Открытое письмо Верховному Комиссару по правам человека г-же Луизе Арбур

В июне этого года на заседании Совета по правам человека ООН Российский представитель в ООН подверг жесткой критике доклад и рекомендации Специального докладчика ООН по вопросу о современных формах расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости Дуду Диена, представленные им в июне этого года им на основе материалов, собранных в ходе поездки в Россию (см. их краткое изложение).

Поскольку заключения Спецдокладчика во многом основывались на информации, предоставленной НПО, ряд представителей НПО сочли необходимым выступить с открытым письмом к Верховному Комиссару по правам человека, которое и приводится ниже. Аналогичное открытое письмо было направлено и самому спецдокладчику
.


Глубокоуважаемая госпожа Арбур,

Мы, представители неправительственных правозащитных организаций, специализирующихся на анализе таких явлений, как расизм, дискриминация и ксенофобия, считаем своим долгом поддержать Доклад и рекомендации Специального докладчика ООН по вопросу о современных формах расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости г-на Дуду Диена, представленные на пятой сессии Совета по правам человека ООН 11 июня 2007 года в соответствии с резолюцией 60/251 Генеральной Ассамблеи ООН от 15 марта 2006 года.

Господин Диен нанес официальный визит в Российскую Федерацию в июне 2006 года, по результатам которого подготовил вышеназванный доклад. В ходе подготовки этого визита господин Диен провел ряд встреч с международными правозащитными организациями, ознакомился с многочисленными отчетами и статьями, характеризующими проблему расизма и нетерпимости в РФ. Во время пребывания в Российской Федерации Специальный докладчик ООН, помимо официальной программы, встретился со многими представителями правозащитных организаций, экспертами по вопросам этнических отношений, представителями национальных меньшинств и иностранных диаспор.

Многие из нас, принимавшие участие в этих встречах, получили тем самым возможность передать господину Диену различные правозащитные материалы и высказать свое мнение по вопросу о том, в каких формах в России проявляются расизм, ксенофобия и дискриминация, о причинах возникновения этих явлений и о возможных методах борьбы с ними. Мы признательны автору доклада за внимательное отношение к мнению правозащитников, представителей национальных меньшинств, жертв расизма и дискриминации.

Доклад господина Диена, написанный им по итогам миссии в РФ, представляется нам чрезвычайно взвешенным и объективным, он достаточно точно характеризует сложившуюся ситуацию.

Рекомендации, предложенные Специальным докладчиком, безусловно, заслуживают рассмотрения и во многих случаях могут служить программой действительно необходимых мер по преодолению дискриминации и расизма.

Поэтому мы с недоумением и беспокойством восприняли официальную реакцию Посла, Постоянного представителя Российской Федерации при Отделении ООН и других международных организациях в Женеве В.В. Лощинина, заявившего по поводу доклада Д.Диена следующее: " ... на Россию экстраполирован ряд проблем в области расизма и ксенофобии, которые для нашей страны либо вообще не свойственны, или же не носят острого или системного характера. <...> Комментировать нечего, поскольку документ неприемлем, как в целом по содержанию, так и концептуально. <...> Мы не отрицаем, что, к сожалению, имеют место отдельные случаи проявлений расовой и этнической нетерпимости. Однако делать на этом основании далеко идущие выводы о якобы доминирующих в обществе тенденциях и, исходя из непроверенных данных и домыслов, утверждать о наличии неких пороков российской политической системы, правосудия и образования - абсурдно".

Оценка, данная господином Лощининым серьезной и добросовестной работе Cпециального докладчика, представляется нам недопустимо резкой по форме, а главное - несправедливой и неверной по сути. Высказывание посла РФ в ООН подрывает надежды на конструктивное сотрудничество РФ в сфере борьбы с расизмом и дискриминацией с Советом по правам человека ООН. Подобное отношение к проблеме расизма служит очередным подтверждением важнейшего вывода г-на Диена, изложенного в его докладе: успешной борьбе с проявлениями расизма мешает именно нежелание властей признать существование этого явления как фактора общественной жизни страны.

Также хотелось бы отметить упоминаемые в выступлении Лощинина "непроверенные данные и домыслы", якобы послужившие базой для доклада. По-видимому, это достаточно серьезное обвинение относится и к результатам работы наших организаций, переданных, как было упомянуто, Специальному докладчику. Считаем нужным заявить, что все предоставленные нами сведения основаны на собранной нами и нашими коллегами тщательно выверенной информации, и мы готовы подтвердить многие изложенные в докладе факты своими архивами и свидетельствами.


С искренним уважением,

Стефания Кулаева, Санкт-Петербургский "Мемориал"

Александр Осипов, Правозащитный центр "Мемориал"

Александр Верховский, Информационно-аналитический центр "Сова"

Светлана Ганнушкина, Комитет "Гражданское содействие"

Таня Локшина, Центр содействия проведению исследований проблем гражданского общества "Демос"

Юрий Джибладзе, Центр развития демократии и прав человека

Наталья Таубина, Фонд "Общественный вердикт"

Анита Соболева, "Юристы за конституционные права и свободы"

Джулия Харрингтон, "Правовая инициатива" Института "Открытое общество"

Суэр Белассэн, Международная Федерация прав человека (FIDH)