Радикальные националисты Псковской области

По оценке псковских правозащитников, по состоянию на 2004 г. в Пскове и области активно действует несколько праворадикальных организаций. Об этом сообщается в докладе директора РОО "Псковская глубинка" Анны Ваниной, опубликованном в октябре 2005 г.

Помимо скинхедов, которых сложно назвать организацией, в регионе действуют Русское национальное единство (РНЕ), Партия Свободы, Союз Венедов (неоязычники), Народно-патриотический Союз России. Все перечисленные организации немногочисленны. В Пскове они насчитывают до 30-40 членов каждая. Лишь Партия Свободы в Пскове насчитывает более 100 человек (отметим, что ранее псковские отделения Партии Свободы и Союза венедов были тесно связаны друг с другом и часто были представлены одними и теми же людьми - ред. ).

До 2004 г. праворадикалы старались избегать публичности, ограничивались изображением фашистской символики на стенах зданий, распространением листовок и периодических изданий, избиением представителей этнических меньшинств (к сожалению, более подробной информации о проявлениях этнически мотивированного насилия в докладе не приводится - ред.).

Однако в 2004 г. деятельность этих групп активизировалась.

Основными местами сбора для представителей этих организаций являются как один из центральных скверов города Пскова (скинхеды), так и парк на окраине города (язычники). Группы язычников созданы в Псковском педагогическом институте, Псковском политехническом институте (руководитель Владимир Баранов, преподаватель Псковского политехнического института). Встречи проходят не только в областном центре, но и в других городах региона, однако там постоянных мест сбора нет.

Ванина Анна. Доклад по мониторингу дискриминации и национал-экстремизма в Псковской области, 2004 год // Мониторинг дискриминации и национал-экстремизма в России. Сборник докладов. М. 2005.