Изменена формулировка ст. 282 УК

Александр Верховский

21 ноября Дума приняла, 26 ноября 2003 г. Совет Федерации утвердил, а 10 декабря Президент подписал президентский пакет поправок к Уголовному Кодексу. Упомянутые ниже поправки уже вступили в силу.

В частности, эти поправки касаются ст.136 УК - "Нарушение равенства прав и свобод человека и гражданина". В статье речь идет о нарушении прав по национальной и прочей принадлежности человека, то есть о дискриминации. Вот это слово и вписано теперь в статью. Суть дела от поправки не меняется, но хорошо, что само понятие постепенно приживается в нашем праве.

В процессе доработки пакета в Думе, то есть во втором чтении, были внесены некоторые изменения. В частности, по инициативе Комитета по законодательству была внесена новая формулировка ст.282, отражающей в уголовном праве конституционный запрет на разжигание социальной, расовой, национальной и религиозной розни. (Формулировка стала результатом внутреннего компромисса в Комитете между сторонниками более и менее глубокой реформы статьи.) Удивительно, но многочисленные сообщения об изменениях в УК не упоминают о модификации ст.282, обычно не обделенной вниманием общественности.

Приведем ниже новую и старую формулировки статьи, выделяя курсивом: в первом случае - изменения по сравнению со старым вариантом, во втором - удаленные фрагменты. Причем выделяем мы не буквальные, а только смысловые изменения. То, что не поддается столь простому сравнению, будет прокомментировано ниже.


НОВЫЙ ВАРИАНТ:
Статья 282. Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства
1. Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием средств массовой информации, -
наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Те же деяния, совершенные:
а) с применением насилия или с угрозой его применения;
б) лицом с использованием своего служебного положения;
в) организованной группой, -
наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет.


СТАРЫЙ ВАРИАНТ:
Статья 282. Возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды
1. Действия, направленные на возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды, унижение национального достоинства, а равно пропаганда исключительности, превосходства либо неполноценности граждан по признаку их отношения к религии, национальной или расовой принадлежности, если эти деяния совершены публично или с использованием средств массовой информации,
- наказываются штрафом в размере от пятисот до восьмисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от пяти до восьми месяцев, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок от двух до четырех лет.
2. Те же деяния, совершенные:
а) с применением насилия или с угрозой его применения;
б) лицом с использованием своего служебного положения;
в) организованной группой, -
наказываются лишением свободы на срок от трех до пяти лет.


Можно видеть, что новый состав не только расширен за счет включения признаков пола, языка, происхождения и принадлежности к социальной группе (очень неопределенный, правда, термин, но в этом в данном случае можно усмотреть больше достоинств, чем недостатков). Но и такое деяние, как унижение достоинства теперь является преступным по всем перечисленным в статье признакам, а не только по национальному.

Одновременно "пропаганда исключительности, превосходства либо неполноценности" фактически заменена на "возбуждение ненависти". Многим, наверное, не понравится отсутствие такого состава преступления, как "пропаганда неполноценности по национальному признаку", но чем этот состав отличается от "унижения" по тому же признаку? С другой стороны, "пропаганда превосходства" (а тем самым, косвенно, и "неполноценности") по религиозному признаку - есть весьма распространенный элемент религиозной проповеди, который сам по себе никем (ну, почти никем) не считается криминальным. И хорошо, что теперь он таковым не будет является и де-юре. То же, естественно, относится к высказываниям о различных социальных группах (скажем, о буржуазии), и об отношениях между полами. А вот "возбуждение ненависти" - вещь недопустимая во всех этих сферах.

Очень важно расширение "репертуара" наказаний в первой части 1 и особенно во второй ее части, где раньше было только лишение свободы. Снижен и максимальный срок самого серьезного наказания в ч.1. Все это совершенно правомерно по отношению к ненасильственному преступлению, которое к тому же может быть весьма различной общественной опасности. Не раз уже говорено, что перспектива посадить человека "за слова" реально смущает правоприменителей и скорее способствует их уклонению от исполнения своих обязанностей, чем обеспечивает жесткость репрессий.

Не менее важно повышение штрафов. Оно коснулось всего УК. Но особенно естественно такое наказание именно за преступление, весьма похожее на оскорбление или клевету.


Чего хотелось бы еще пожелать для будущих модификаций статьи? Во-первых, убрать из нее п.2а. Совершенно непонятно, почему, скажем, избиение под возглашаемые расистские лозунги следует понимать как возбуждение ненависти с отягчающими обстоятельствами. Наоборот, это нанесение телесных повреждений (а то и убийство) с отягчающим обстоятельством (расистским мотивом), предусмотренным кстати, ст. 63 УК. (А по некоторым наиболее серьезным насильственным преступлениям такой мотив является и квалифицирующим признаком.)

Но это можно счесть логической придиркой. А вот то, что в ст.282 не выделен как квалифицирующий такой признак, как прямые призывы к насилию, - это уже плохо. Статья о подстрекательстве эту ситуацию не охватывает: ведь реальное насилие, как правило, за печатными призывами не следует. А общественная опасность призывов к насилию очевидно выше, чем дежурных рассуждений о том, как "они" все захватили, или как "они" плохи.