Новости по теме

Обсуждение понятия "преступления ненависти" и последних поправок к УК

2 июля 2007 г. Центр "СОВА" организовал круглый стол правозащитников и адвокатов, заинтересованных в теме преступлений на почве ненависти.

Основным предметом стало обсуждение соотношения российской концепции преступлений, совершенных по мотиву ненависти (этнической, религиозной и т.д.), и доминирующего на Западе понятия hate crime, основанного скорее не на том, что преступник выбирает жертву по признаку ее реальной или предполагаемой принадлежности к некой группе (этнической, религиозной и т.д.).

Обсуждались также и принимаемые сейчас Государственной Думой поправки к антиэкстремистскому законодательству, включая Уголовный кодекс, а именно - расширение понятия "мотив ненависти и вражды" как отягчающего обстоятельства также на политическую, идеологическую ненависть и ненависть к социальной группе. При этом соответствующий квалифицирующий признак должен быть введен в ряд новый статей. Мы уже комментировали аргументы за и против такого расширения.

Такие поправки нельзя назвать однозначно полезными или вредными. Следует взвешивать те плюсы и минусы, которые могут последовать от такого изменения УК.

Участники дискуссии на круглом столе пришли к предварительному выводу, что вводить мотив вражды к социальной группе не следует вовсе, так как само понятие социальной группы не определено в нашем праве, и вероятность злоупотреблений очень высока. Мотив политической и идеологической (что практически, видимо, будет означать одно и то же) вражды не стоит делать отягчающим обстоятельством для любых преступлений, а сделать квалифицирующим признаком только для тяжких и особо тяжких преступлений против личности.

Участники круглого стола уверены, что вносимые поправки можно еще уточнить в этой части до утверждения законопроекта Советом Федерации.

6 июля проправки в антиэкстремистское законодательство были риняты в третьем чтении. Наш комментарий по поводу этого см. в разделе "Неправомерный антиэкстремизм".

Ссылки на данную статью [1]