Новости по теме

Александр Гаррос: Фашизм - форма для "человека без свойств"

17 августа 2006 года "Новая газета" опубликовала статью Александра Гарроса "Тень бакенбардов", в которой автор представляет читателю свое видение фашизации России.

По его мнению, "антифашистская" дискуссия, которая в последнее время развернулась в обществе малопродуктивна из-за аморфности представлений дискутирующих о самом предмете обсуждения (ср. с мнением Б.Дубина).

Каждый видит угрозу фашизма в своем - в скинхедах, в нашистах, в лимоновцах..."Не смущает сама пестрота, нет? Не многовато ли кандидатов на замещение вакансии "элементарного отечественного штурмбаннфюрера с резиновой дубинкой в заднем кармане брюк, грозы левых, правых и умеренных"?".

Однако, по мнению автора, реальная угроза фашизма не в этих, активных, но маргинальных группах. Для себя он имеет четкое определение фашизма "как практики": "Готовность решать проблемы за счет качественного деления людей на категории по имманентным признакам (а уж по каким — раса, национальность, вес, рост, цвет глаз или форма большого пальца левой ноги — дело одиннадцатое)... Штука предельно биологическая, отсылающая человека к его животной составляющей: и в принципе деления на своих и чужих, и в своем рациональном цинизме (есть ли дело хищнику до чаяний еды?)".

Поэтому угроза фашизации - не в действиях скинхедов, а в том, что нынешние обыватели - "люди без свойств", наделенные всеми обывательскими потребностями (в том числе — в достатке и порядке) - лишены обывательской же охранительной магии традиций и консервативных предрассудков. В данном случае - это люди пережившие слом привычных идеологических (советских) норм и иерархий ценностей, и не получившие ничего взамен. В сущности, нынешнее состояние российского обществ очень близко состоянию немцев 30-х годов. Даже хуже, потому что в обществе стремительно утрачивается прививка Великой отечественной войны, а в идеологии господствует формула о "невозможности фашизма в стране победившей фашизм"

"Беда в том именно, что "люди без свойств" в принципе готовы принять тот способ решения проблем, который предлагает им прикладной фашизм; и если их достаточно много... и если неудачно совпадают прочие обстоятельства...При определенном раскладе — общественно-климатическом, если угодно — фашизм может вырасти из чего угодно. Идеология не важна: "Наши" или "Ваши", скинхеды или нацболы, "черные" или "зеленые", да хоть бы и юные пушкинофилы, щеголяющие старорежимными бакенбардами... При должной разрыхленности и унавоженности почвы вкупе с благоприятным температурным режимом сгодится любое зерно", - заключает автор, рекомендуя читателям пересмотреть блестящий фильм-притчу Юрия Мамина "Бакенбарды", в котором фашистский режим устанавливает группа пушкинофилов.