Новости по теме

Валерий Тишков: Срочно требуется гражданский национализм!

12 декабря 2005 г. на портале "Маркетинг и Консалтинг" была опубликована реплика директора Института этнологии и антропологии РАН Валерия Тишкова о необходимости для России гражданского национализма. Под гражданским, общероссийским национализмом В.Тишков понимает "осознание национальных интересов страны, развитие и утверждение общероссийской идентичности среди российского народа, утверждение самого понятия российской народ".

Само это понимание национализма подчеркивает, что любые другие "национализмы" "особенно от имени доминирующей культуры, самого многочисленного народа — русских, идут во вред российскости. Русский этнонационализм фактически закрывает ворота для общероссийской идентичности". Любой этнический национализм, за какой риторикой бы он ни скрывался, к какой бы статистике не апеллировал, губителен для современной России - он выталкивает за рамки идентичности другие этносы и культуры, провоцируют противостояние, конфликт. И любой, даже локальный конфликт может обернуться огромными проблемами для всей страны. "Можно большими жертвами задавить сепаратизм от имени меньшинства в 1%, сложнее, но можно договариваться с татарами, которых 5 миллионов с лишним. Но если русские говорят: "мы создали государство и мы его владельцы", то, значит, проблемы возникают у всех остальных россиян". Русским нужно вести себя более ответственно и спокойно. По мнению В.Тишкова, "русский язык и русская культура, русский народ никуда не исчезнут... Ничего особенно не угрожает этому доминирующему большинству. А вот угроза распада, угроза территориальной целостности существует".

Нужно понять, что название "россияне" нисколько не унижает русских, потому что основу российской культуры, российской идентичности все равно составляет русскоязычная культура. И русский язык - не собственность русских, а основа российской культуры.

В.Тишков подчеркивает, что нужно различать социальное и этническое. Есть проблема депрессивных регионов и вымирающих сел. Но это не проблема не "гибели русского народа", а неэффективной экономики.

И, наконец, не надо пугать людей "страшилками" о "вымирании" русского народа. Да, рождаемость у русских ниже смертности. Но это проблема и многих других этносов России: татар, чувашей, мордвы, украинцев и евреев. Но при этом в России идет интенсивный процесс ассимиляции в пользу русских. Поскольку "русскость — наиболее престижная и наиболее комфортная форма самоидентификации в нашей стране", - завершает свои рассуждения В.Тишков.