Новости по теме

Юджин Мазо и Андреас Умланд: Победа демократии на Украине - удар по националистам в России

30 ноября 2004 г. на сайте "ИноСМИ" в рамках полемики о президентских выборах на Украине была опубликована статья Юджина Мазо и Андреаса Умланда "Есть шанс покончить с российской неоимпериалистической мечтой" (оригинал опубликован в "The Financial Times", Великобритания). Обычно мы публикуем статьи только по России, однако эта публикация теснейшим образом связана с оценкой идеологии российских национал-патриотических движений.

По мнению авторов, "от независимости и политической ориентации Украины зависит и укрепление демократии в самой России". Это связано с тем, что "все разновидности антидемократической идеологии, существующие в России, будь то неокоммунизм, национал-большевизм, евразийство, панславизм, монархизм, национал-патриотизм и др., по сути носят империалистический характер и отвергают идею независимости Украины" (заметим, что все перечисленные авторами течения в той или иной степени придерживаются этно-националистических взглядов - ред. ). Носители империалистической идеологии могут быть радикальными антизападниками или откровенными фашистами, однако для всех них программой минимум является воссоединение восточнославянских республик.

"Если Украина станет по-настоящему независимой, демократической страной, - считают авторы, - российский антидемократизм лишится одного из основополагающих постулатов. Даже не столь империалистические по характеру течения националистической мысли, например теории умеренных националистов вроде Александра Солженицына, основываются на идее союза между Россией и Украиной в какой-либо форме".

А.Умланд и Ю.Мазо убеждены, что утверждение демократии на Украине, и, соответственно, построение российско-украинских отношений на равноправной основе, станет благом и для Украины, и для Европы, и для России "ведь в результате российский неоимпериализм - который можно не без оснований назвать самой опасной политической идеологией сегодняшнего дня - превратится в утопию. Антидемократическая идеология в России будет фатальным образом ослаблена. В случае победы оппозиции на Украине возрастают и шансы на возрождение демократии в России".