На нашем сайте мы используем cookie для сбора информации технического характера и обрабатываем данные вашего местоположения. Здесь вы можете узнать, как мы используем эти данные. Также наш сайт не предназначен для людей младше 18 лет. Вы даёте согласие на использование файлов cookies и подтверждаете, что вам не менее 18 лет?
Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Исследовательский центр «Сова» либо касается деятельности иностранного агента Исследовательский центр «Сова».
В мае 2016 года в городе Пятигорск Ставропольского края было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК против 17-летнего местного жителя, опубликовавшего целый ряд ксенофобных материалов в соцсети. В июне 2016 года дело было передано в суд для рассмотрения по существу.
В мае 2016 года в Ставрополе суд приговорил к реальным срокам лишения свободы двух местных жителей Халиса Гочияева и Шамиля Тебуева, которые в октябре 2014 года, вместе с еще одним знакомым, избили посетителя караоке-клуба, выкрикивая ксенофобные лозунги.
В мае 2016 года в селе Московском Изобильненского района Ставропольского края было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК против 65-летнего местного жителя, выкрикивающего ксенофобные лозунги в адрес своего соседа.
В августе 2015 года в городе Зеленокумск Ставропольского края было возбуждено уголовное дело против 18-летнего местного жителя, опубликовавшего ксенофобные материалы в соцсети. В марте 2016 года дело было передано в суд для рассмотрения по существу.
В феврале 2016 года в Ставрополе было возбуждено уголовное дело по п. «а» ч. 2 ст. 282 УК против 25-летней местной жительницы, которая несколько раз ударила посетительницу ночного клуба, выкрикивая ксенофобные оскорбления.