Новости по теме

Лидер неонацистского движения The Base набирает желающих на курсы по "пешему туризму"

15 июля 2021 года житель Санкт-Петербурга, лидер неонацистского движения The Base, гражданин США, Риналдо Наззаро в своем телеграм-канале опубликовал анонс, где приглашает желающих на курсы по "пешему туризму" в штате Орегон. Анонс посмотрели 118 человек.

По данным американской прессы, Риналдо Наззаро – бывший аналитик ФБР, а созданная им в 2009 году компания в сфере безопасности и борьбы с терроризмом выполняла подряды ЦРУ. В 2018 году он вместе с женой-россиянкой переехал в Санкт-Петербург. Одновременно он основал движение The Base, называющее себя клубом "выживальщиков", готовились к чрезвычайным ситуациям и катастрофам, выбирались на природу и записывали агитационные видео, на которых они стреляли из автоматов и сжигали  флаги США. В движении состоят "националисты, белые националисты и национал-социалисты". В Санкт-Петербурге он записывает видеообращения к "соратникам" и сообщает о "судьбе белого человека".

"The Base – это сеть выживания и самообороны для националистов... Это не неонацистская группировка или террористическая организация. База активна только в странах НАТО, ЕС и "Пяти глаз" (разведывательный альянс Австралии, Канады, Новой Зеландии, Великобритании и США), в Соединенных Штатах", - сообщил он на обращение в СМИ.

В 2019-2020 годы в США и Канаде перед судом предстали по меньшей мере восемь членов The Base, по данным следствия, они планировали шутинги, спуски поездов под откос и отравление источников воды. Они запланировали и убийство супружеской пары антифашистов во Флориде, обсуждая подробности в одном из зашифрованных мессенджеров (код "37C" значит убийство). Канада и Великобритания признали The Base террористической организацией.

После начала судов над членами The Base свернула активность.  "Россия 24" выпустил 24-минутный сюжет "Почему правые консерваторы противостоят Black Lives Matter", в котором Наззаро не смог ответить на вопрос о своем отношении к Холокосту. 

Весной 2021 года движение The Base открыло новый телеграм-канал и анонсировало "полевой курс" в Северной Каролине. "Курс научит вас распознавать признаки радиоэлектронной борьбы", – говорилось в анонсе. Первый "турслет" состоялся в июне. Следующий запланирован в конце августа – начале сентября, участники планируют подняться на вулкан Худ. На Северо-Западе США американские неонацисты планируют построить белое этно-государство. Участников набирают только "из взрослых мужчин европейского происхождения". По словам лидера The Base, он не принимает участия в организации тренинга.

Одно время Наззаро давал в Петербурге частные уроки английского языка.