Новости по теме

Ставрополь: чернокожие студенты подозревают персонал нескольких развлекательных заведений в расовой дискриминации

В декабре 2019 года СМИ сообщили, что в Ставрополе некоторые заведения, без объяснения причин, отказываются пускать к себе чернокожих студентов. Прокуратура заявила, что проведет проверку.

11 декабря 2019 года издание "Кавказ.Реалии" сообщило, что в Ставрополе некоторые местные заведения не пускают к себе чернокожих студентов. О ситуации сообщил студент из Анголы Эжидио Нанга, по словам которого, он с друзьями неоднократно не мог попасть в несколько ресторанов и клубов. По его мнению, причина отказа в допуске -  цвет их кожи. 

По словам студента, он не смог пройти в бар под названием Goldy, ресторан Forbs и кафе Yes. "Было очень смешно и обидно одновременно. Мы стояли возле двери и думали, куда идти? Ладно если не пустили один раз. Не прошли фейс-контроль. Но когда [не пускают] часто и одних и тех же людей – это странно. У нас есть деньги, мы не будем кушать бесплатно. Почему так нечестно? Город маленький, владельцы заведений друг друга знают. Как будто они все сговорились и решили нас не пускать. Если есть какие-то причины: кто-то себя неправильно вёл, дрался – объясните нам, мы поймём. Но никто ничего не объяснил", – рассказал Эжидиу.

Также он сообщил, что по словам его друзей, студентов из Африки не пускают в городские заведения все чаще, а если и пускают, то только в компании местных жителей.

Эжидиу выложил в Instagram несколько постов об избирательном допуске в местные заведения с хэштегом #say_not_to_racism – "скажи нет расизму" и получил много откликов от других темнокожих студентов. После этого у него начались неприятности. "Меня вызвали в университет и сказали: «То, что ты делаешь в соцсетях, – это агитация, экстремизм»". 

Корреспондент "Кавказ.Реалии" позвонил в названные студентом заведения, чтобы выяснить причины такого отношения к иностранцам. В кафе "Yes", заявили, что студентов не пустили, т.к. в заведении не было свободных мест; в DJ-бар Goldy сообщили, что в принципе не пускают иностранцев, т.к. опасаются в случае проблем вмешательства ФСБ и "иностранной полиции". О комментарии от ресторана Forbs в издании не сообщили. 

После публикации в СМИ ситуацией заинтересовалась прокуратура, которая заявила, что инициирует проверку.