Новости по теме

Убийство 9-летней девочки чуть не стало поводом для массовых антицыганских погромов

2 августа 2018 года поселок Уразово Белгородской области покинули около 150-200 проживавших здесь цыган, опасавшихся погромов. На следующий день были подожжены несколько домов, где ранее проживали цыганские семьи. Отъезд и поджоги спровоцировало задержание одного из цыган по подозрению в изнасиловании и убийстве 9-летней местной девочки. 

30 июля 2018 года в поселке Уразово Валуйского района Белгородской области была изнасилована и задушена 9-летняя девочка. 1 августа по подозрению в совершении убийства был задержан 30-летний цыган, который позже дал признательные показания.

После задержания, в поселке, где проживало около 150-200 цыган, стали зреть антицыганские настроения. В сети «ВКонтакте» начали появляться сообщения, что в Уразово 2 августа произошли волнения с драками между местными жителями и цыганами, и что у поселковой администрации прошел народный сход с требованием изгнать цыган.  Насколько можно судить, ничего из этого не подтвердилось, а сами сообщения базировались на слухах и вбросах.

Тем не менее, к 3 августа почти все цыгане покинули Уразово, опасаясь погромов и столкновений с жителями поселка. В тот же день неизвестные подожгли два дома, принадлежавшие цыганским семьям, а еще в одном были выбиты стекла (по другим данным, этот дом также был подожжен). 

В поселке усилены меры безопасности.