Новости по теме

Расистский инцидент во время матча «Амкар» - «Арсенал»

26 ноября 2016 года в Перми во время матча «Амкар» - «Арсенал» (Тула) защитник «Арсенала» Дмитрий Айдов допустил расистские оскорбления в адрес темнокожего полузащитника «Амкара» Фегора Огуде.

26 ноября 2016 года в Перми состоялся матч «Амкар» - «Арсенал» (Тула). Во время матча защитник «Арсенала» Дмитрий Айдов допустил расистские оскорбления в адрес темнокожего полузащитника «Амкара» Фегора Огуде. Об этом сообщил игрок «Амкара» Секу Конде. «Он ему сказал по-русски «чёрный, иди на …» и назвал обезьяной», - отметил футболист. 

Айдов заявил, что «ничего такого не было» и расистских высказываний он себе не позволял.

Огуде отметил, что во время игры не слышал оскорблений, так как не знает русского языка. Решение о том, подавать ли жалобу, игрок пообещал принять позже.

Гендиректор «Амкара» Игорь Резвухин заявил, что клуб не намерен добиваться какого-либо наказания для Айдова, так как в ситуации должны разобраться компетентные органы. Позже Резвухин вообще отказался комментировать ситуацию. Главный тренер «Амкара» Гаджи Гаджиев сказал, что также советует руководству не инициировать разбирательство, так как «критики и обсуждения уже достаточно в данном случае».

Судья и инспектор матча не зафиксировали инцидент.