Новости по теме

Нападение на Форум имени Франца Кафки и Джорджа Оруэлла

15 августа 2015 года группа молодых людей (10-15 человек) напала на Форум имени Франца Кафки и Джорджа Оруэлла, проходивший на Балтийской косе в Калининградской области.

«Постинтеллекутальный форум им. Ф. Кафки и Дж. Оруэлла» был заявлен организаторами, как «площадка для обсуждения актуальной социально-экономической, философской и политической повестки в России и мире». Третий ежегодный форум, в котором приняли приняли участие журналисты, политологи, а также политические и общественные деятели, проходил в Калининградской области с 14 по 16 августа.

15 августа выступающих прервали неизвестные молодые люди, ворвавшиеся на турбазу, где проходил форум. Нападавшие выкрикивали «Предатели! Какие тут у вас портреты висят?! Мы — патриоты, *****!». Они распылили перцовый баллончик, а затем бросили несколько пластиковых бутылок в зрителей и выступавших. В тот момент на сцене беседовали журналисты Олег Кашин и Леонид Никитинский. По словам очевидцев,  нападавшие были вооружены "арматурой, обернутой в пакеты", и кричали, что его участники «продались Госдепу». Фотограф Владимир Кузин пытался сфотографировать нападавших, но в ответ ему разбили камеру.

«Человека, который кидался бутылками, начали прогонять, мы прервали дискуссию и пошли смотреть, кто пришел с ним. Выглядело это все странно — как Тесак на дебатах в "Билингве" много лет назад», — сообщил журналиста О.Кашин.

После нападения неизвестные беспрепятственно покинули турбазу и скрылись, пообещав ночью поджечь лагерь.

Полиция прибыла в течение часа. Организаторы форума написали заявление о нападении. Первоначально полиция по итогам проверки отказала в возбуждении дела, однако позже областная прокуратура это решение отменила и постановила провести расследование еще раз. В октябре было возбуждено уголовное дело.

Организаторы форума провели собственное расследование. После изучения фотографий с мероприятия им удалось установить сходство троих нападавших с казаками, связанными с «Балтийским отдельным казачьим округом», который взаимодействует с правительством Калининградской области. Один из нападавших похож на человека, маршировавшего в камуфляжной форме с казачьим шевроном на Дне города Гурьевска в 2014 году, а еще один из нападавших, по всей видимости, принимал участие в большом выборном круге окружного казачьего общества «Балтийский отдельный казачий округ».

Атаман Балтийского союза казаков Владимир Соколов сообщил СМИ, что к нападению на форум могут быть причастны так называемые «реестровые» казаки. «Эти люди не имеют никакого отношения к Балтийскому союзу казаков. Они "реестровые" — это те, кто очень тесно дружат с властью, куда принимают всех подряд. У нас в области зарегистрированы 28 казачьих организаций. 27 из них никому не подчиняются, как бандиты. Работают по принципу "что хочу, то и ворочу". А мы подчиняемся Союзу казаков России...», — заявил атаман.

По словам сотрудника Transparency International, напавшие на мероприятие 15 августа, могут быть причастны и к избиению участников прошлогоднего «Марша мира», прошедшего в Калининграде.
Ссылки на данную статью [1]