Новости по теме

В Кумертау произошла драка из-за поврежденного поклонного креста

18 мая 2014 года в городе Кумертау Башкирской Республики произошла драка из-за повреждения поклонного креста в Куюргазинском районе Башкирии.  

Инцидент разгорелся на участке частного дома бывшего главы националистической организации «Башкирский народный конгресс» Рафиса Кунаккулова, который является мусульманином.

По одной из версий, в его дом ворвалось несколько десятков «русских православных националистов» вместе со священником и депутатом городского совета Виталием Луговым и стали обвинять его в повреждении креста. Конфликт стал разгораться и на помощь к Кунаккулову приехало несколько друзей, что в итоге только ухудшило ситуацию и нападавшие стали избивать Р. Кунаккулова и его друзей, а также выстрелили из травматического пистолета в жену хозяина дома. Потерпевшая сторона уверяет, что даже приехавший наряд полиции не помог им, и, когда завязалась драка, просто уехал.

По другой версии, конфликт спровоцировал сам хозяин дома,  к которому никто не врывался, а просто пришли спокойно поговорить по поводу спиленного поклонного креста. Сообщается, что именно Р. Кунаккулов и его друзья набросились на гостей с арматурой, а те стали защищаться. Здесь же утверждается, что выстрел из травматического пистолета, действительно, был, но в воздух, и никто от него не пострадал. Также говорится, что православного священника с людьми, пришедшими поговорить, не было, и что «радикальные исламисты» специально раздувают эту историю, чтобы спровоцировать межэтнический и межконфессиональный конфликт.

Полиция подтвердила, что конфликт имел место и сообщила, что в результате драки пострадал как минимум один человек - друг хозяина дома Р. Кунаккулова. Никаких других данных, к сожалению, не приводится. О ранении из травматического пистолета тоже не сообщается.

Возбуждено уголовное дело по ст. 116 УК (нанесение побоев).