Новости по теме

Во Владимире прохожим раздавали антисемитские листовки

В конце ноября 2013 года стало известно, что во Владимире неизвестные распространяют антисемитские листовки.

Жительница города сообщила, что листовки раздавались на автобусной остановке рядом со школой № 8.

В листовках выражается недовольство тем, что на площади Революции в Москве по случаю Хануки установили менору, а в праздновании принимает участие много высокопоставленных чиновников. Авторы листовки высказывают предположение, что в действующем правительстве более 80 % евреев, потому что русские народные праздники не празднуют с таким же размахом. При этом среди населения России, утверждается в тексте, евреев не более 1 %.

Авторы листовки в положительном смысле ссылаются на якобы существовавшую норму Российской империи о высылке из страны «приверженцев идеологии "богоизбранности"», а также утверждают, что во время Второй мировой войны радикальные иудеи истребляли остальных евреев. Кроме того, в листовке упоминается популярная антисемитская версия об участии «молодчиков из иудейской организации "Бейтар "» в российских событиях 1993 года у «Белого дома».

Жительница города, сообщившая о появлении листовок, отметила, что «эту бумажку вручил не бритый парень со свастикой на груди, а женщина лет 45-50. На националистку вроде не похожа». Тем не менее, автор сообщения расценивает текст листовок как антиеврейский и направленный на возбуждение вражды.


В рамках совместного проекта Центра "Сова" и Российского еврейского конгресса