Новости по теме

Столкновение фанатских групп с ксенофобным подтестом

18 апреля 2013 года в Ростове-на-Дону перед матчем "Ростов" — "Терек" произошла стычка между фанатами, которая чуть не переросла в массовую драку.

По версии болельщиков "Терека" за полтора часа до начала футбольного матча возле стадиона около 20 фанатов Ростова, вооруженные кастетами, напали на двух приезжих фанатов и избили их.  По версии фанатов "Ростова" конфликт начался после того, как один из фанатов "Терека" ударил ростовчанина.

На видео ростовских болельщиков видно, как фанаты обеих команд бросаются друг в друга бутылками с водой и камнями, а фанаты Ростова скандируют «Русские, вперед!», нецензурные лозунги в отношении фанатов с Кавказа и призывы начать драку, слышно, как оператор предлагает фанатам вскинуть руки в нацистском приветствии и крикнуть «Зиг хайль».

Полиция наблюдала за конфликтом и не стала в него вмешиваться даже после обращения лидера грозненских фанатов к начальнику безопасности Ростова и руководителю фан-клуба. В заявлении фанатов Терек, которое было выпущено после матча говорится, что двое фанатов получили серьезные травмы головы и лица.

Сотрудники полиции разделили обе группы фанатов.