Новости по теме

Волгоградская область: издевательства над военнослужащими по мотиву национальной ненависти

В декабре 2011 года в военной части 22220 Волгоградской области был зафиксирован факт издевательства над военнослужащими по мотиву национальной ненависти.

Сообщается, что Шамиль Белонос избил своего сослуживца за то, что тот отказался колоть дрова, сфотографировался с автоматом в руках, направленным на пятерых солдат, которых заставил выстроиться на плацу, а также сделал снимки солдат с надписями «Чечня-95» и «Чечня – Армения», написанными на их спинах пеной для бритья.  Для последних фото Ш. Белонос специально поднял сослуживцев посреди ночи.

По факту издевательств возбуждено уголовное дело.

Об инциденте стало известно в октябре 2012 года из новости о передаче дела в суд. 

Напомним, в октябре 2011 года схожий инцидент имело место в одной из воинских частей Алтайского края: заканчивающий прохождение военной службы выходец из Ингушетии Руслан Добриев ночью разбудил девятерых своих сослуживцев и с помощью побоев и угроз заставил их раздеться до пояса. Кремом для обуви на спине каждого военнослужащего он написал по букве так, чтобы в результате получалось словосочетание «Ингуш сила».

Еще один эпизод издевательства над солдатами по мотиву ненависти произошел в одной из военных частей Челябинской области произошел схожий инцидент: рядовой Зайналабид Гимбатов силой заставил троих своих русских сослуживцев танцевать лезгинку и избивал их за совершение неверных танцевальных движений.

Ссылки на данную статью [3]