Новости по теме

В Саратовской области произошла драка между курдами и местными жителями

10 августа 2011 года СМИ сообщили о драке между курдами и местными жителями в поселке Целинный Перелюбского района Саратовской области.

Согласно одной из версий случившегося, конфликт начался с того, что толпа курдов ввалилась на поселковую дискотеку и потребовала танцевать грузинскую лезгинку. Получив отказ, они принялись бить ногами скамейки и кричать «Целинный будет столицей Курдистана!». Один из местных жителей, бывший десантник Юрий Нестерову пнул машину одного из курдов, а затем разбил ей стекло. На следующий день был поврежден автомобиль Ю.Нестерова, который созвал на «разборку» соседей.

По словам одного из пострадавших, 35 курдов ворвались в поселок на нескольких автомобилях ворвались и принялись избивать арматурой молодых людей. «Такой оравой нас били, сразу по голове, думал не встану. Но дрались до последнего, они орали, что «тут и так все наше будет». Нас, уже лежащих, стали добивать», – сообщил Ю.Нестеров. Известно, что одному из местных жителей пробили голову и сломали ребра, еще одному Асламбеку Кужуеву проломили голову и сломали руку. Пять жителей поселка Целинное были госпитализированы. Брат А.Кужуева пообещал отомстить и устроить такое побоище, что «у курдов земля под ногами гореть будет».

На следующее утро после драки в поселок из Саратова приехал заместитель начальника ГУВД, который запретил распространяться о происшествии и расставил по поселку наряды ОМОНа.

В ГУ МВД России по Саратовской области, заявили, что массовой драки не было. «Двое жителей выпили. Один другому дал в глаз. Тот позвал приятелей: «Давайте разберемся!" Встретились – подрались. Побитые позвали своих приятелей, снова встретились и вновь подрались».

Местный участковый заявил, что было возбуждены уголовные дела по статьям «хулиганство» и «причинение телесных повреждений».

Председатель «Курдской национально-культурной автономии Саратовской области» Кер-Оглы Ахмедова заявил, что «местные парни, русские и казахи, сказали курдам, что они занимают их землю и должны платить дань. Курды отказались. Те приехали с оружием. Курды их разоружили и вызвали полицию».

 

Ссылки на данную статью [1]