Новости по теме

В Саратове школьники избиты под расистским лозунгами

30 сентября 2010 года в Кировском районе Саратова группа уроженцев Кавказа избила пятерых учеников девятого класса одной из школ города. Нападение сопровождалось расистскими оскорблениями и выкриками "Надо слушаться Кавказ! Здесь правит Кавказ!".  

По словам родственника одного из пострадавших, все началось со ссоры двух учеников школы Даниила Лабунского и армянина Саака Оганесяна. После этого  С.Оганесян пятерых школьников "позвал для разговора ".  Нападавших было 40 человек-кавказцев в возрасте 20-27 лет, некоторые из них были вооружены ножами, а у одного из них был "предмет, похожий на пистолет". Уроженцы Кавказа стали избивать учеников, требовать у них деньги и мобильные телефоны.  Некоторых девятиклассников заставляли вставать на колени и говорить: "Кавказ - сила!".

Один из школьников был госпитализирован, ему был причинен вред здоровью средней тяжести.

Двое пострадавших - В.Грачев и Д.Лабудский - оставили заявление о случившемся в правоохранительных органах. 10 октября 2010 года УВД по Саратову возбудило по данному факту уголовное дело по п. "а" ч. 2 ст. 116 УК РФ (побои, нанесенные из хулиганских побуждений). По делу никто не задержан.

Весной 2011 года стало известно о закрытии дела "в связи с невозможностью найти подозреваемых". После этого пострадавшие обратились с заявлением к к министру МВД России Рашиду Нургалиеву.

В гимназии же пострадавшим подросткам пригрозили исключением, если они продолжать добиваться суда над нападавшими.

Об этом стало известно из сообщений СМИ 16 мая 2011 года.

 

Ссылки на данную статью [1]