Новости по теме

Серия нападений на милиционеров в Приморском крае

11 июня 2010 года в Приморском крае была проведена операция по поимке вооруженных бандитов, совершивших, предположительно по идеологическим мотивам, серию нападений на милиционеров. Позже выяснилось, что нападения совершались не только на сотрудников милиции, т.е. скорее всего, действия группы идеологически мотивированы не были.

Хроника преступлений:

Февраль 2010 года - вооруженное нападение на милиционеров на ул. Давыдова в г. Владивостоке. Один человек убит, один ранен.

Февраль-май 2010 г. - серия краж, угонов, поджогов в Кировском, Дальнереченском и Спасском районах Приморского края.

Начало мая 2010 г. - анонимные письма с угрозами в адрес сотрудников правоохранительных органов в ОВД Яковлевского и Арсеньевского районов.

Май 2010 г. - угон такси с избиением женщины-водителя в г. Спасске-Дальнем.

Середина мая - поджог поста милиции в с.Варфоломеевка.

27 мая - нападение на ОВД с.Ракитное Дальнереченского района. Убит сотрудник милиции, похищены милицейская форма, бронежилеты и др. спецсредства.

В ночь на 29 мая - нападение на патрульную машину ГИБДД ОВД по Яковлевскому району на 61-м километре участка трассы "Спасск-Дальний — Варфоломеевка". Один человек тяжело ранен.

В ночь на 8 июня - нападение на машину ДПС у с. Хвалынка Спасского района. Ранено два милиционера.

По некоторым данным, преступники также напали на одного из жителей с.Хвалынка, жестоко избили его и угнали машину.

Расследование и задержание

Уголовное дело, в частности, возбуждено по ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа) и по ч.1 ст. 222 УК РФ (незаконное ношение огнестрельного оружия) (вероятно, есть и другие статьи, поскольку было совершено убийство, нападение на местного жителя, угон автомобиля).

Обнаружен тайник с оружием, в котором находились, по некоторым данным патроны, две гранаты, обрез 12 калибра, бронежилеты и литература, которую представители правоохранительных органов оценивают как "экстремистскую". Сам тайник был заминирован. Недалеко от него была обнаружена моторная лодка.

Первоначально обнародованный список подозреваемых:
- 32-летний бывший боец ВДВ Муромцев Роман Владимирович, ветеран боевых действий в Чеченской Республике, предполагаемый лидер группы;
- 19-летний Сладких Александр Вячеславович, дезертир (до побега из армии служил в части спецназа);
- 22-летний Сухорада Андрей Сергеевич;
- 18-летний Савченко Роман Владимирович;
- 20-летний Ковтун Александр Александрович.

10 июня была опубликована информация о том, что, во-первых, Р.Муромцев не входит в банду, не является офицером ВДВ, не имеет военного опыта и неоднократно судим; и во-вторых, один из участников группы задержан в ходе операции по их поимке.

11 июня СУ СКП по Приморскому краю выпустило заявление, в котором была обнародована уточненная информация по банде. В нем, в частности, говорилось, что в состав банды входили не 5, а 6 человек:

- Андрей Сухорада,
- Александр Сладких,
- Александр Ковтун,
- Владимир Илютиков,
- Максим Кирилов
- Роман Савченко.

Следствие считает, что группа начала действовать еще в 2009 году.

10 июня 2010 года двое членов группы Р.Савченко и М.Кириллов были задержаны.

В тот же день участники группы были найдены и блокированы в одном из домов Уссурийска. Сначала сдался Владимир Илютиков. После нескольких часов переговоров, 11 июня сдался Александр Ковтун. А.Сухорада и А.Сладких были найдены мертвыми с огнестрельными ранениями. Следствие установило, что они покончили с собой.

Известно, что А.Сухорада был фигурантом по уголовному делу о серии расистских нападений во Владивостоке в 2008 году (подробности этого дела, к сожалению, неизвестны, известно лишь, что Сухорада некоторое время провел в СИЗО). Он довольно широко известен в краевой ультраправой среде под кличкой "Сухарь". Кроме того, есть информация о том, что в первой половине 2000-х он был активистом НБП. В частности, принимал участие в захвате приемной "Единой России" 3 марта 2004 года и - несколькими днями ранее - акции против кампании "Итера".

Еще один член банды, А.Ковтун упоминается на неонацистских форумах как активист "Союза славян Дальнего Востока" Александра Комарова (последний, разумеется, это опровергает).

Позже появилась информация, что наци-скинхедом также был и А.Сладких, который был фигурантом дела об избиении уроженца Таджикистана во Владивостоке.

21 июня 2010 года Следственное управление прокуратуры Приморского края в связи с большим общественным резонансом дела распространило заявление, в котором обратилось "ко всем представителям СМИ с просьбой при размещении какой-либо информации по вышеуказанному уголовному делу соблюдать журналистскую этику и ссылаться на сведения, полученные только из официальных источников", не распространяя слухов и домыслов, отрицательно влияющих на ход следствия.

В июле 2010 года задержанным Роману Савченко, Максиму Кириллову, Александру Ковтуну и Владимиру Илютикову были предъявлены обвинения сразу по 8 статьям уголовного кодекса, а именно: убийство (ст. 105 УК РФ), посягательство на жизнь сотрудника милиции (ст. 317 УК РФ), бандитизм (ч. 1 ст. 209 УК РФ), незаконный оборот оружия (ст. 158 УК РФ), кража (ст. 158 УК РФ), групповое хищение оружия (п. «а» ч. 4 ст. 226 УК РФ), разбой (ст. 162 УК РФ) и умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества (ч. 2 ст. 167 УК РФ).

Отдельно необходимо отметить, что молодых людей обвиняют не только в совершении нападений на сотрудников правоохранительных органов и сопряженных с этим преступлениях. По версии следствия, в 2009 году и 2010 году члены банды обворовывали жилые дома, угоняли автомобили,  грабили людей на улицах, и убили четверых наркоманов ради того, чтобы потом перепродать их наркотики.

28 апреля 2014 года суд приговорил: 

Александра Ковтуна — к пожизненному лишению свободы
Владимира Илютикова — к пожизненному лишению свободы
Алекся Никитина — к пожизненному лишению свободы 
Роман Савченко — к 25 годам лишения свободы 
Максима Кириллова — к 23 годам лишения свободы
Вадима Ковтуна — к 8 годам 2 месяцам лишения свободы. 

21 мая 2015 года Верховный суд смягчил приговоры обвиняемым, в результате чего приговорил: 

Александра Ковтуна — к 25 годам лишения свободы
Владимира Илютикова — к 24 лет лишения свободы
Романа Савченко — к 24 годам лишения свободы
Максима Кириллова — к 19 годам лишения свободы. 

Приговор в отношении Алексея Никитина и Вадима Ковтуна был полностью отменён.

Ультраправое пропагандистское сопровождение

Первые упоминания о том, что бандиты, расстреливающие милиционеров в Приморье, могут иметь отношение к ультраправым, появилось на сайте одного из проектов "Северного братства". Там бандиты назывались "бойцами сопротивления" и "русскими бойцами", однако обладали ли редакторы проекта реальной информацией об идеологической мотивации преступников или это была просто попытка пиар-акции - неизвестно. Здесь стоит упомянуть, что именно для приморских националистов характерна привычка брать ответственность за мнимые (никогда не совершенные) преступления или за преступления, которые можно представить постороннему наблюдателю как идеологически мотивированные.

Только после появления информации о личностях подозреваемых, 8 июня 2010 года, ультраправый сегмент интернета активно подключился к пропагандистскому освещению деятельности группы.

От имени лидера группы Р.Муромцева были опубликованы два воззвания, в которых содержались призывы "защитить русский народ и Россию от национальных изменников и предателей" с оружием в руках, транслировались известные расистские максимы и фактически, закладывались основы очередного культа "погибших белых героев". Все это заставляет предположить, что тексты не принадлежат группе. Сомнения в этом высказывают и сами ультраправые, утверждающие, что банда находится "в лесах с 20 мая".

10 мая 2010 года в Первомайском районе Владивостока в качестве листовок был распространен один из текстов, написанный от имени Р.Муромцева и его группы "Воззвание партизан Приморья". Розыском распротсранителей занимается УФСБ по Приморскому краю.


Ссылки на данную статью [4]