Новости по теме

В Перми выпустили подарочные календари для ветеранов с изображениями фашистов

В середине апреля 2010 года в Перми ветераны получили подарочные календари к 65-летию победы в ВОВ, где из шести фотографий лишь одна оказалась с изображением советского солдата, на остальных пяти изображены фашисты. На некоторых изображениях вместо флага России был изображен не бело-сине-красный флаг, а бело-красно-синий также использовавшийся нацистами.

"Это фото с плаката СС. Его использовали фашисты в качестве агитации, набирая добровольцев в батальон смерти. Другую фотографию вообще взяли из немецкой хроники", - заявил герой Советского Союза, бывший командир роты саперов Василий Астафьев.

Один из этих календарей был замечен на стене в здании администрации Перми.

Сообщается, что ошибка произошла по вине дизайнера "Пермского книжного издательства", которому не понравились оригиналы, предложенные советом ветеранов, как "слишком неяркие и неэмоциональные", и он скачал из Интернета другие. Заказчик заметил ошибку уже после того, как поздравительные плакаты ушли адресатам.

Руководство "Пермского книжного издательства" извинилось перед ветеранами и вынесло дизайнеру выговор. Директор издательства при этом добавил, что "это же хроника! Вот вчера показывали по телевизору хронику, там показывают фюрера. Как может быть хроника без второй стороны?".

Ссылки на данную статью [1]