Новости по теме

Нападения на здания "Свидетелей Иеговы" в 2009 году

В 2009 году были зафиксированы акты мотивированного вандализма по отношению к зданиям религиозного объедения "Свидетели Иеговы" в разных городах России.

В ночь на 9 августа 2009 года в Миллерово (Ростовская область) произошло нападение на частный дом, где проживает одна из прихожанок, женщина-инвалид, и проходят встречи "Свидетелей Иеговы". Злоумышленники облили дом снаружи и внутри и оставили оскорбительные надписи на заборе.

В августе 2009 года в Кохме (Ивановская область) дом, где собираются "Свидетели Иеговы", регулярно закидывали камнями.

В ночь на 10 августа 2009 года в Балашихе (Московская область) были выбиты стекла в здании РО "Свидетели Иеговы".

20 августа 2009 года в Новокузнецке (Кемеровская область) около 3:50 в окно здания РО "Свидетели Иеговы" неизвестный бросил бутылку с зажигательной смесью. К счастью, взрывное устройство не сработало.

В ночь на 2 октября 2009 года в Краснотурьинске (Свердловская область) на фасаде и торце здания, принадлежащего РО "Свидетели Иеговы", черной аэрозольной краской были сделаны оскорбительные надписи. Во время случившегося в помещении были люди и горел свет.

11 сентября 2009 года в Саранске (Мордовия) примерно 21:00 в зал, где проходило собрание "Свидетелей Иеговы", неизвестные злоумышленники начали бросать камни. К счастью, никто серьезно не пострадал. "Свидетели" отмечают, что ранее было замечено, как здание закидывали камнями подростки.

30 октября 2009 года в Златоусте (Челябинская область) в газете "Златоустовский рабочий" была опубликована статья с публичным заявлением мэра города А.Караваева о том, что он "приложит все силы и уберет из города Златоуста Секту Свидетелей Иеговы". После этого возобновились поломки сайдинга вокруг здания РО "Свидетели Иеговы".

21 - 22 ноября 2009 года в Боровичах (Новгородская область) было разбито входное стекло здания РО "Свидетели Иеговы".

6 декабря 2009 года в Балашихе (Московская область) около 17:10 двое неизвестных несколько раз выстрелили из пневматической винтовки по окнам здания РО "Свидетели Иеговы" и скрылись в сторону железнодорожной платформы. В результате было разбито стекло в одном из окон.

8 апреля 2009 года в Переславле-Залесском (Ярославская область) злоумышленники разбили стекло в доме, где проходили встречи "Свидетелей Иеговы".

14 августа 2009 года около 22:35 в Переславле-Залесском (Ярославская область) четверо неизвестных забросали камнями дом, где проживали прихожане "Свидетелей Иеговы". В доме находились хозяева (семья из 4-х человек), которые вызвали милицию. Дежурный милиционер заявил, что наряд выехать не может, а участковый сможет прийти только утром. Ситуация повторилось 15 августа 2009 года около 00:28. В этот день нападавших было двое.

В сентябре 2009 года в Дубовке (Волгоградская область) был зафиксирован ряд нападений на здание РО "Свидетели Иеговы" со стороны группы агрессивных местных жителей. В ходе одного из нападений, мужчина, вооруженный ножом, напал на "Свидетеля Иеговы". Нападавший был обезврежен и сдан в милицию.

В октябре 2009 г. в селе Шорохово (Тюменская область) было совершено нападение на частный дом пожилой супружеской пары из "Свидетелей Иеговы". В окно дома были брошены камни, стекло разбилось. Когда мужчина вышел, чтобы посмотреть, кто это сделал, он обнаружил, что на воротах дома прикреплен "большой белый плакат местной православной церкви".

19 октября 2009 г. в городе Суровикино (Волгоградская область) было совершено нападение на Зал Царств "Свидетелей Иеговы". Нападавшие проломили входную калитку, помяли металлический забор, сняли с петель ворота.

21 октября 2009 г. в Новочеркасске (Ростовская область) у дома, принадлежащего верующему из "Свидетелей Иеговы", прошел митинг, который возглавлял священник РПЦ Олег Добринский. На заборе дома участники митинга нанесли краской надпись "Свидетелям Иеговы — нет!".

26 ноября 2009 г. в городе Шадринске (Курганская область) было совершено нападение на Зал Царства "Свидетелей Иеговы". Во время проведения богослужения здание было забросано инородными предметами. Один из них, большой кусок льда, разбил стекло. Никто из собравшихся верующих не пострадал.


Кроме перечисленных случаев, акты вандализма были зафиксированы 22 апреля 2009 года в Тейково (Ивановская область), 6 июля 2009 года в Абазе (Хакассия), 13 июля 2009 года в Москве. (Подробнее см. в разделе Религия в светском обществе). Однако мотив действий вандалов в этих случаях нам не вполне очевиден.

Отметим, что в подавляющем большинстве случаев представители организации обращались в милицию па фактам действий вандалов и нападениям. Однако, как правило, никаких последствий это не имело.

Информация предоставлена Управленческим центром Свидетелей Иеговы.

СПРАВКА о фактах проявления религиозной нетерпимости к Свидетелям Иеговы в России после принятия Решения Ростовским областным судом 11.09.2009 года (по состоянию на 25 февраля 2010 года)

Ссылки на данную статью [1]