Новости по теме

Нападение на гражданина Армении в подмосковной электричке

19 декабря 2009 года в подмосковной электричке "Нахабино - Тушинская" группа ультраправых напала на 28-летнего гражданина Армении Саргиса Саакяна.

Когда группа молодых людей напала на С. Саакяна, находившийся в вагоне "милиционер в майорской форме" тут же вышел, никак не отреагировав на происходящее. Саакяна душили веревкой и жестоко избивали по голове и всему телу. В вагоне было много пассажиров, но лишь одна девушка попыталась оттащить нападавших, в этот момент Саакяну удалось вырваться и выбежать на станции "Тушинская". Здесь ему предложил помощь молодой человек, ехавший в соседнем вагоне и видевший, что по вагонам ходила компания, выискивая жертву.

По словам Саакяна и его спутника, когда они вошли в метро, они увидели "как нападавшие дружественно беседовали с сотрудниками милиции на станции метро Тушинская. Их общение не было похоже на проверку документов, досмотр и т.д.". Поэтому Саакян не стал к ним обращаться и поехал на метро в медпункт. В переходе между станциями "Баррикадная" и "Краснопресненская" тяжело раненый Саакян попытался обратиться за помощью к двум сотрудникам милиции, проверявшим документы у эскалатора, но те отказались ему помогать, мотивировав это тем, что "это не их район".

Из НИИ Скорой помощи имени Н.В. Склифосовского, куда Саргис Саакян добрался сам, он был экстренно госпитализирован в глазное отделение городской клинической больницы № 1 им. Н.И. Пирогова. 20 декабря 2009 г. сотрудники милиции, вызванные в больницу, оформили полученные Саакяном травмы как "вблизи ж.д. путей Рижского направления" несмотря на то, что пострадавший настаивал, что на него напали в вагоне поезда.

Мужчина получил многочисленные травмы лица, головы, глаз, переломы костей, ушибы. Ему требуется операция по ампутации правого глаза из-за возможности полной потери зрения.

Ссылки на данную статью [1]