Новости по теме

Акция против "Свидетелей Иеговы" в Ростовской области

21 октября в Новочеркасске (Ростовская область) прошла акция против пребывания в городе местной организации "Свидетелей Иеговы".

Акция была инициирована протоиереем Олегом Добринским. В ней приняли участие заместитель главы администрации города А.В. Демченко, несколько десятков казаков и православные миряне.

Собравшиеся атаковали здание, в котором располагается отделение местной организации "Свидетелей Иеговы", и выгнали тех из занимаемого ими помещения. Были ли пострадавшие в этом инциденте, на данный момент неизвестно.

Участниками акции начат сбор подписей с требованием запретить в городе деятельность "Свидетелей Иеговы".

Напомним, что в настоящее время можно с уверенностью говорить о массовом преследовании представителей "Свидетелей Иеговы" по всей России. В частности, в сентябре 2009 г. Ростовский областной суд признал организацию Свидетели Иеговы "Таганрог" экстремистской, запретил ее деятельность и признал экстремистскими ряд ее материалов. В октябре 2009 г. городской суд Горно-Алтайска признал экстремистскими 18 материалов "Свидетелей Иеговы". Оба эти решения еще не вступили в законную силу. В Новоуральске (Свердловская область) идет рассмотрение заявления прокурора города о признании экстремистскими ряда материалов Свидетелей Иеговы. Мы считаем все эти случаи преследования неправомерными.