Новости по теме

Массовая драка в Ставропольском крае

19 августа 2009 года в селе Пелагиада Шпаковского района Ставропольского края произошла массовая драка между русскими и даргинцами, в результате которой один человек погиб и несколько были ранены.

Масштабы драки оценить трудно. СМИ сообщают о 300 участниках. Однако по словам руководителя Следственного отдела Сергея Полякова, "Информация, прошедшая в СМИ о 300 участников драки, не подтверждается. В конфликте участвовало не больше восьми человек".

В сельский магазин "Бакарат" приехали несколько русских жителей соседнего села, знакомого которых накануне избили несколько даргинцев, и развязали драку. В результате столкновения был убит даргинец Арсен Магомедов, пострадали русская продавщица кафе и четверо даргинцев.

Несколько участников драки задержаны. Возбуждено уголовное дело по ст. 105 (убийство) и ст. 222 (незаконное ношение оружия) УК РФ.

Несмотря на то, что озвучивается бытовой мотив драки, очень часто конфликты, которые начинаются действительно как бытовые, затем перерастают в массовые драки, которые участники конфликта интерпретируют уже в этнических терминах.