Новости по теме

Нижегородские ультраправые нарушают закон. Прокуратура не реагирует

21 января 2009 г. в вечернем эфире программы "24" (РЕН-ТВ) прошел сюжет об "отряде национальной самооброны", организованном активистами ДПНИ. Ультраправые активисты, в обязательном порядке обученные навыкам рукопашного боя и вооруженные травматическим оружием ходят по улицам города и проверяют документы у людей неславянской внешности. Даже в присутствии телерепортеров патруль совершил как минимум одно незаконное действие: проверил документы у одного из встреченных ими неславян. Из контекста репортажа ясно, что человек не сразу показал им документы. Но вопроса, что в конце концов заставило его подчиниться незаконным требованиям "патруля", не возникает: около десятка молодчиков, часть из которых была в масках, а часть закрывала лица шарфами (т.е. выглядящих как типичные наци-скинхеды) в сопровождении телекамеры, безусловно, не вызывали желания сопротивляться.

Журналисты сообщили, что в правоохранительных органах города о патруле знают, но никакой активности по пресечению откровенно незаконных действий ультраправых не предпринимают, ссылаясь на отсутствие жалоб на их действия.

Между тем, активисты ДПНИ даже не скрывают того, что готовы применять насилие: в присутствии журналистов они проводят тренировки с использованием явно не травматического (хотя, возможно, и учебного) оружия, стреляя из автомата по мишени, которая олицетворяет "нелегального мигранта".

24 (выпуск 23-30) // РЕН-ТВ. 2009. 21 января.