Новости по теме

Неонацистское видео убийства китайца в Челябинске

В октябре 2008 года на нацистских сайтах появилась видеозапись убийства китайца Цяо Цзюзяна, произошедшего 29 сентября 2008 г. в лесу неподалеку от поселка Мелькомбинат-2 (Центральный район Челябинска). Позднее с некоторых ресурсов запись была удалена.

На видео двое или трое человек нападают на человека с китайской внешностью. У одного из нападавших на рукаве надпись "Король и шут". Запись смонтирована как опровержение заявлениям милиции о том, что убийство не носило расистского характера. Видео сопровождается призывами убивать китайцев.

Вместе с записью убийства были размещены фотографии с "акции", проведенной якобы в тот же день неподалеку от нападения на Цяо Цзюзяна, но чуть раньше. На фото видно, как в лесу у железной дороги группа из 6 человек (5 человек на фотографии и фотограф) нападает на двух людей азиатской внешности.

Подозреваемые были задержаны в Челябинске в начале февраля 2009 г.. Им было предъявлено обвинение по пп. "ж","л" ч.2 ст. 105 (убийство, совершенное группой лиц, по мотиву расовой, национальной ненависти) 10 февраля 2009.

По материалам праворадикальных сайтов

Ссылки на данную статью [7]