Новости по теме

В Красноярском крае призывники из Северной Осетии спрыгнули с поезда

29 ноября 2008 года в Красноярском крае из поезда на перегоне Мариинск-Предметкино выпрыгнули двое призывников из Северной Осетии Павел Садовнич и Сергей Карпов.

Павел Садовнич разбился насмерть, а Сергей Карпов получил сотрясение мозга, множество ушибов и был госпитализирован. Сообщается, что осетины издевались над двумя русскими призывниками, и те были вынуждены спрыгнуть с поезда.

Руководитель отдела Военно-следственного отдела следственного комитета при прокуратуре РФ по Красноярскому гарнизону Алексей Дурнев заявил, что пока следствие квалифицирует конфликт как неуставные отношения и отметил, что "версия о неприязненных отношениях на национальной почве не рассматривается". Трое подозреваемых были арестованы и помещены в СИЗО. Их действия квалифицируются по ч.3 ст. 335 УК РФ (нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности, связанное с унижением чести и достоинства или издевательством над потерпевшим, либо сопряженное с насилием и повлекшее тяжкие последствия). Однако ряд СМИ сообщает, что "возбуждено уголовное дело по статьям: доведение до самоубийства и разжигание межнациональной розни".

Ссылки на данную статью [2]