Новости по теме

В Курганской области милиционеры задержали уроженца Чечни, после чего он был найден мертвым

22 октября 2008 года стало известно о гибели уроженца Чечни Рамзана Чакаева, произошедшей в селе Ушаковское Катайского района Курганской области в июне 2008 года. Родственники погибшего видят в его смерти преступление по мотиву национальной ненависти.

28 июня 2008 г. начальник уголовного розыска РОВД Катайского района, бывший участковый Эдуард Хребтов с еще одним сотрудником милиции, будучи нетрезвыми, приехали в село Ушаковское. Там они стали останавливать местных жителей славянской внешности. По словам одного из остановленных ими людей, Кокшарова, они спросили его, зачем он дружит с чеченцами, после чего стали угрожать и разбили ему нос.

У сельского клуба милиционеры остановили Рамзана Чакаева и попросили предъявить документы. После предъявления Чакаевым российского паспорта его забрали в отделение. Регистрировать задержанного в райотделе милиция не стала. После допроса Чакаева повезли в соседнее село по дороге через реку Есень, после чего молодой человек пропал.

Родственники пропавшего обратились в областную прокуратуру. По их словам, милиция "оттягивала время", и они сами стали разыскивать родственника. 4 июля его тело было найдено родными в реке Есень.

По этому факту было возбуждено уголовное дело. Представители ГУВД отрицают, что смерть Рамзана Чакаева была насильственной.