Новости по теме

Пограничный триллер: снова о мигрантах

9 сентября 2008 года начальник управления Пограничной службы ФСБ России генерал-майор Валентин Летуновский сообщил журналистам о том, что "в России проживают более 10 миллионов нелегальных мигрантов". Откуда главный пограничник России взял эту цифру, журналисты не сообщают. Но пограничная служба никакого отношения к учету мигрантов - легальных или нелегальных - не имеет, она лишь фиксирует пересечение границы.

Возможно, в "нелегалы" В.Летуновский записал всех, кто по сведениям погранслужбы, пересек российскую границу без визы, хотя такой подсчет тоже представляется сомнительным - напомним, что в настоящее время в России установлен безвизовый режим с большинством стран СНГ, не считая приграничных районов, где существует упрощенный режим пересечения границы. При этом отсутствие визы отнюдь не означает "нелегальности".

Антимигрантский пафос усилен не только некорректными рассуждениями об "ущербе", нанесенном стране (в частности, в виде 1 млрд долларов, вывезенного в качестве зарплаты в Таджикистан), но и безусловной апелляцией к иноэтничности "нелегальных мигрантов" - т.к. во всех этих рассуждениях почему-то идет обращение именно к "таджикским мигрантам".

Показательно - и это одна из устойчивых пропагандистских ксенофобных конструкций правоохранительных органов, - что В.Летуновский говорит о доле от работы мигрантов в ВВП Таджикистана, но не называет их вклада в ВВП России, соответственно, у читателя создается устойчивое впечатление, что "мигранты грабят Россию", особенно, когда это дополняется рассуждениями о том, что "причиненный экономике страны ущерб... составляет 450 миллиардов рублей". (Аналогичной по посылу конструкцией являются рассуждения о том, что "против иностранцев совершено столько-то преступлений, а иностранцами - столько-то").

Число нелегальных мигрантов в России превысило 10 миллионов человек // Интерфакс. 2008. 10 сентября.

Ссылки на данную статью [1]