Новости по теме

Свастика на здании еврейского центра в Туле

В ночь с 8 на 9 мая 2008 г. в центре Тулы неизвестные разрисовали фашистскими свастиками и антисемитскими лозунгами фасад здания еврейского культурного центра. Надписи "Слава Гитлеру", "Жидов - в печь", "Россия для русских", а также знаками СС. Надписи были сделаны с помощью аэрозольных баллончиков с черной краской
На место происшествия был вызван наряд милиции. Надписи были стерты.

На одной стене была подпись "скинхеды". "Так ли это и какие "скинхеды" здесь поработали - должны установить правоохранительные органы", - заявила директор центра Фаина Саневич. По ее мнению, у здания центра орудовала организованная группа.

Сотрудники милиции начали проверку по факту вандализма, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

В середине мая 2008 г. в Туле отдел дознания Советского райотдела милиции возбудил уголовное дело по ч.2 ст.214 УК РФ (вандализм, совершенный группой лиц по предварительному сговору, а равно по мотиву национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы).

6 октября 2008 г. было утверждено обвинительное заключение по делу в отношении 22-летнего Максима Аникеева,19-летнего Вадима Симкина, 20-летнего Сергея Ворошилова и 27-летнего Алексея Лисицина. Дело по ч.2 ст.214 направлено в Советский районный суд города для рассмотрения по существу.

Ссылки на данную статью [3]