Новости по теме

Нападения наци-скинхедов в Челябинске

В начале марта 2008 г. в Челябинске наци-скинхеды устроили драку во дворе рок-магазина "Овердрайв". Один человек погиб. Его избивали наци-скинхеды, он упал и ударился виском о бетон. Трое молодых людей, неформалов были госпитализированы и оказались в реанимации.

В УВД Челябинска подтвердили данный инцидент, однако сообщили, что о пострадавших и об убийстве им ничего неизвестно. Это кажется нам странным, т.к. факт убийства очень трудно скрыть, свидетель инцидента мог ошибиться.

К моменту появления милиции на месте происшествия не оказалось никого. "Трудность состоит в том, что потерпевшие не обращаются в милицию.Конечно, происходят драки, но мы не можем их зафиксировать без обращений", - сказал начальник отделения оперативно-розыскной части криминальной милиции городского УВД Владимир Прокудин.

В городе упорно ходят слухи о нашествии в город наци-скинхедов из Екатеринбурга. Напомним, что рассказы о нашествиях на разные города приезжих наци-скинхедов распространены. Например, накануне 20 апреля (дня рождения Гитлера) 2007 г. как минимум в трех региональных центрах России — Белгороде, Рязани и Ижевске - началась паника и активное распространение слухов (безусловно, в немалой степени инспирированные самими неонацистами) о готовящихся нашествиях иногородних "скинхедов".