Новости по теме

Предвыборные "националистические" листовки в Иваново

29 февраля 2008 г. лидер еврейской общины г.Иваново Эрвин Кирштейн сообщил о том, что в городе накануне выборов в облдуму появилось обращение кандидата в депутаты, руководителя "Русской земли" Ивана Пименова с обещанием "заставить предателей русского народа и тех, кто ими управляет ответить за все злодеяния" и т. д. Тираж обращения составляет 10 тыс. экз.

Еврейская община города напправила ходатайство об исключении Ивана Пименова из бюллетеня о голосовании. Э.Кирштейн был вызван в облпрокуратуру для дачи показаний, где ему пояснили, что снять И.Пименова из списков нельзя, потому что по положению о выборах крайний срок снятия - 8 дней. Однако по поводу его обращения прокуратура проведет расследование и проверку обращений на наличие в них мотива "возбуждения национальной розни".

По словам, Э.Криштейна такие такие предвыборные листовки и обращения, "в которых вина на трудности жизни в области возлагаются на "одну национальность" и "предателей русского народа", способствующих алкоголизации населения и наркомании; в городе появляются регулярно.

Выборы депутатов облдумы пятого созыва в Иваново состоятся 2 марта 2008 г.