Новости по теме

Расистский инцидент в Кировской области

13 ноября 2007 года в ОВД по Унинскому району Кировской области произошел расистский инцидент.

В здание местного ОВД вошел пьяный посетитель, и, увидев, что один из сотрудников милиции обладает неславянской внешностью, начал его оскорблять, называя "узкоглазым", "тупым нерусским", и т.п. При этом оскорбления сопровождались нецензурной бранью и жестами, призванными дополнительно подчеркнуть, что оскорбления относились именно к внешности человека (например, он сужал себе руками глаза и т.п.). Объектом оскорблений стал следователь Куменского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Кировской области.

Непонятно, стал бы этот инцидент сам по себе поводом к возбуждению уголовного дела, но спустя несколько месяцев в августе 2008 года тот же самый человек - местный предприниматель В.Микрюков, снова напившись пьяным, был задержан за нарушение правил дорожного движения и при задержании устроил драку с сотрудниками милиции.

В результате, против него было заведено уголовное дело по ч.1 ст.282 (возбуждение национальной ненависти) , ч.1 ст.318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти).

Об инциденте стало известно из новости о вынесении В. Микрюкову обвинительного приговора.

Ссылки на данную статью [1]