Новости по теме

Темнокожий футболист покинул матч из-за расистских выкриков

11 ноября 2007 г. на 84-ой минуте матча "Крылья Советов" (Самара) - "Химки" французский защитник самарской команды Серж Бранко покинул поле стадиона в подмосковных Химках, возмутившись поведением фанатов, оскорблявших его расистскими выкриками.

"Не люблю, когда меня называют обезьяной. На улице уже 2008-й год и то, что творится - это ненормально. Я люблю Россию, мне нравится здесь, но не люблю, когда темнокожих называют обезьянами. То, что у человека другой цвет кожи - не повод называть его обезьяной", - заявил С.Бранко в эфире телеканала Спорт.

С.Бранко так описывает инцидент, произошедший во время матча: "С начала второго тайма любое мое касание мяча сопровождалось расистскими оскорблениями и "обезьяньими" криками со стороны болельщиков "Химок". Я обратил на это внимание судьи. Попросил арбитра принять меры, потому что обстановка на стадионе очевидно не имела ничего общего с принципами FAIR PLAY. Однако арбитр сказал, что он меня не понял. Но ведь этим занималась не какая-то небольшая группа, а целая трибуна! Вот я и решил уйти с поля". Кроме того, по сведениям темнокожего футболиста, на сайте "Химок" "появилась статья, из которой следует, что чернокожие футболисты сами провоцируют расистские выходки". "Если бы такое заявление было сделано в цивилизованной стране, его автора ждали бы серьезные неприятности" — подчеркнул футболист.

В свою очередь руководство подмосковного клуба "Химки" заявило, что Бранко в ходе матча позволял себе непристойные жесты и вёл себя недостойно по отношению к зрителям.

Президент Российского футбольного союза (РФС) Виталий Мутко заявил, что внимательно рассмотрит инцидент с расистскими выкриками в адрес футболиста.

"Этот момент будет разобран. По нашему регламенту снятие очков за расистские выкрики болельщиков пока не предусмотрены, но "Химки" мы накажем. Я считаю, что клубам нужно больше заниматься с их болельщиками, которых этот эпизод абсолютно не красит. Вот если бы мы наказали подмосковный клуб на 6 очков, они бы сразу нашли тех, кто кричал и что кричал", - заявил В.Мутко.

Ссылки на данную статью [1]