Новости по теме

Во Владивостоке избиты российские корейцы

Вечером 4 ноября 2007 г. после Русского марша во Владивостоке избиты двое корейцев (граждан России). Нападение совершено около дома 58 по Партизанскому проспекту.

По неофициальной информации, размещенной другом пострадавших на интернет-форуме, на молодых людей (юриста и доктора) при выходе из спортивного клуба напала группа "бритоголовых" (около 15 человек). Нападавшие использовали пивные бутылки и газовые баллончики и кричали "смерть узкоглазым уродам". У троих из нападавших были значки ДПНИ. Очевидец сообщает, что силами охранников клуба и подключившейся позже милиции были задержаны и допрошены около 18 человек - все участники Русского марша.

По официальной информации, 5 ноября по подозрению в причастности к этому преступлению задержаны трое молодых людей (видимо, остальные после допросов были отпущены). 6 ноября в отношении двух подозреваемых Первореченским районным судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, третий - отпущен под подписку о невыезде. Следственным управлением при УВД по Первореченскому району города по факту нападения возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 213 (хулиганство).

По версии следствия, подтвержденной ходом предварительного расследования, нападение совершено по мотиву национальной ненависти. По информации из правоохранительных органов, данный квалифицирующий признак хулиганства будет указан в постановлении о привлечении задержанных в качестве обвиняемых.

Расследование данного дела взято под контроль прокуратурой Приморского края.