Новости по теме

Нападение на уроженцев Узбекистана и Турции в Вологодской области

В ночь на 14 июля 2007 г. в Вологодской области в загородном лагере "Дружба" группа молодых людей (от 14 до 18 лет), живущих в Грязовце, без видимой причины избила гастарбайтеров из Узбекистана и Турции.

Двое молодых людей проникли на территорию лагеря, где жили гастарбайтеры, и пошли громить жилые корпуса. В одной из комнат они напали на спящего уроженца Турции (гражданина России) и жестоко избили его бутылками по голове. У пострадавшего зафиксировано травма головы и перелом ноги. Известно, что нападавшие также избили еще одного рабочего.

Горничные оказали пострадавшим первую помощь. Напавшие вызвали подкрепление по мобильному телефону и в лагерь ворвалось еще несколько молодых людей. Они выбили стекло в корпусе и зашли в одну из комнат и ударили осколком бутылки еще одного спящего рабочего. Точное количество пострадавших неизвестно. Кроме того, рабочие были ограблены.

Оперативники уголовного розыска Вологодского РОВД прибыли на место происшествия через несколько минут после вызова. Личности молодых людей были установлены. По словам начальника СКМ Вологодского РОВД Павла Хаменева, "установлено, что непосредственно рабочих избивали трое". Уголовное дело возбуждено уголовное дело по ст. "хулиганство" и "кража". Сотрудники милиции отмечают, что воровать нападавшие "не планировали".

После инцидента несколько рабочих уехали из Вологодской области. Директор "Дружбы" Андрей Тепляков сообщил, что после случившегося рабочие "на всякий случай по ночам теперь дежурят, а на въезде в лагерь в темное время суток действует пропускной режим".