Новости по теме

Перстень со свастикой на руке у сотрудника аэропорта в Екатеринбурге

10 июня 2007 г. в Екатеринбурге в аэропорту "Кольцово" пассажир одного из рейсов увидел перстень с изображением свастики у сотрудника, отмечавшего пассажиров перед зоной досмотра. На его вопрос о "странном аксессуаре", работник аэропорта ответил, что это "нормальный перстень".

21 июня 2007 г. пассажир отправил письмо на имя директора аэропорта с призывом "предостеречь человека от ношений подобной символики на работе". Копия письма была отправлена в редакцию РИА URA.Ru.

Редакция издания обратилась с разъяснениями к представителям аэропорта. По словам директора по связям с общественностью ОАО "Аэропорт "Кольцово" Юлии Федотовой, у них действительно работает сотрудник, который "носит кольцо с древним символом, более известным сейчас как свастика". Однако, по мнению директора, перстень в данном случае - не "элемент нацистской идеологии, а один из центральных атрибутов русского язычества". "Свастика - очень красивый и прекрасный символ", - сообщается в ответе на запрос агентства.

В официальном же ответе из аэропорта на имя отправителя письма сообщается, что "украшения работникам аэропорта носить нельзя вообще", и поэтому сотрудник "не станет больше надевать кольцо на работу".