Новости по теме

Свастика и лозунги на автомобиле бизнесмена в Солигаличе

В ночь с 16 на 17 мая 2007 г. в Солигаличе (Костромская обл.) злоумышленники нанесли баллончиками с красной и черной краской изображения свастики и экстремистские лозунги на автомобиль местного предпринимателя Дмитрия Бахтиева. Аналогичные надписи и свастика появились в ту же ночь на автомобилях городского автохозяйства, недавно выкупленного Д.Бахтиевым.

Пострадавший считает, что акция вызвана его неславянским происхождением. "В последнее время в Солигаличе под чужую горячую руку попадаются нерусские граждане. Когда в городе работали финны, досталось им. Украинцы дороги строили - тоже тумаков не избежали. А недавно досталось чеченцам...", - утверждает он.

Сотрудниками милиции ОВД по Солигаличскому району установлены причастные к этому происшествию молодые люди. Один из них приезжий из Череповца, другой - учащийся местного ПТУ. Один из задержанных утверждал, что он - скинхед, однако позже изменил свои показания. Подростки признались в содеянном и заявили, что сделали это из личной неприязни к бизнесмену. Возбуждено уголовное дело.

В последнее время все чаще становится известно об акциях, направленных на порчу имущества, в которых подозреваются праворадикалы. - В начале апреля 2007 г. в Санкт-Петербурге произошли поджоги маршруток, принадлежащих уроженцам Кавказа. Летом 2006 г. в Москве были подорваны торговые палатки выходцев из Средней Азии. В этом подозреваются ультраправые. В конце 2006 г. в Ставрополе под националистическими лозунгами прошла серия поджогов автомобилей, которые, по мнению погромщиков, принадлежали выходцам Кавказа.