Новости по теме

Подростка, пострадавшего от нападения антисемита вынуждают забрать заявление из милиции

В Волгоградской области сотрудники паспортно-визового отдела требуют от подростка, пострадавшего от нападения соседа-антисемита, забрать заявление из милиции.

Подросток был избит на хуторе Суляевский Кумылженского района Волгоградской области в конце марта 2007 г.. и в течение 10 дней находился в отделении хирургии кумылженской районной больницы.

Мальчик обратился в милицию с заявлением о включении его в программу защиты потерпевших. Мальчик собирается ехать в Израиль по программе "Академическая СЭЛА". После выписки из больницы, он обратился в местную паспортно-визовую службу с заявлением об оформлении загранпаспорта, где ему "весьма ясно намекнули, что если он не заберет заявление из милиции, то с получением паспорта у него будут проблемы".

Поставлен в известность старший помощник прокурора области Юрий Панчишкин, офис уполномоченного по правам человека Михаила Таранцова. Еврейский общинный центр Волгограда занялся вопросом подбора съемной комнаты в Волгограде для пострадавшего мальчика.

По словам подростка, его приглашали в поселковый совет хутора и просили передать в волгоградский общинный центр, чтобы там "не поднимали волну...".