Новости по теме

На территории ТЦ "МЕГА-Молл" в Екатеринбурге вывешены правила, дискриминирующие цыган

В Екатеринбурге на одной из колонн парковки ТЦ "МЕГА-Молл", расположенного на выезде из города, появился плакат "Правила дорожного движения и парковки", один из пунктов которого содержит дискриминационные высказывания в отношении цыган.

Пункт Правил, подписанных администрацией ТЦ, гласит: "Немедленно удаляются с территории торгового центра службой безопасности лица на скейтбордах, роликовых коньках, велосипедах, а также цыгане, лица без определенного места жительства, попрошайки, распространители листовок, хулиганы, различные неформальные компании". Торговый центр принадлежит шведской компании ИКЕА.

Екатеринбургские правозащитники призывают лидера региональной национально-культурной автономии цыган "Рома Урал" обратиться с иском в суд об унижении достоинства человека по признаку национальной принадлежности.

Председатель "Рома Урал" Александр Торохов намерен сначала получить объяснения у руководства "МЕГА-молла", а затем уже принять решение об обращении в суд: "Мы... пока решаем, как поступить: или пойти на мировую, в том случае, если выяснится, что это просто досадная ошибка нерадивого менеджера и руководство ТЦ согласится снять оскорбительный плакат, или, если выяснится, что этот плакат - осознанная позиция ИКЕИ, идти напрямую в суд".


16 марта 2007 г. Шведская компания ИКЕЯ накануне принесла извинения екатеринбургским цыганам и предварительно договорилась о сотрудничестве с региональной национально-культурной автономией "Рома Урал".

"Это просто досадное недоразумение! Текст на правилах неверный и появился по недосмотру. У нас многонациональная компания, мы работаем во всем мире, и никогда таких вещей не происходило", - заявила помощник генерального директора ИКЕЯ Россия-Украина Оксана Болайчук. Управляющий МЕГА встретился с представителями национально-культурной автономии цыган в Екатеринбурге, принес извинения. Как рассказал Александр Торохов, директор МЕГА-Екатеринбург Майкл Нильсен "был шокирован, обнаружив оскорбительный плакат".

В Москве отказались назвать имя разработчика текста правил парковки, сообщив лишь, что это менеджер низшего звена, и что он, скорее всего, уже уволен, - добавила О. Болайчук.

Таблички на парковке сняты. Обе стороны признают конфликт исчерпанным. Представители цыганской общины заявляют, что претензий к ИКЕЕ не имеют. "Они предложили нам сотрудничество и помощь. Спросили, какие у нас есть национальные праздники, возможно, выступят спонсорами мероприятий", - сообщил Александр Торохов.