Новости по теме

Бытовое убийство спровоцировало обострение межэтнических противоречий в Саратовской области

9 марта 2007 г. в г. Красноармейске Саратовской области произошли массовые волнения. Поводом послужила драка в кафе между местным жителем и уроженцем Азербайджана, в ходе которой первый погиб.

Инцидент случился в ночь с 8 на 9 марта 2007 г. в кафе "На мостах". В кафе в нетрезвом состоянии зашел 26-летний бизнесмен Алексей Филинов и, увидев девушку-бармена сидящую за столиком с его знакомым и конкурентом по бизнесу 21-летним Анаром Мамедовым (с которым у него были давние конфликтные отношения), в грубой форме поинтересовался, что она делает в его обществе. Между Филиновым и Мамедовым возникла словесная перепалка, завершившаяся ударом ножом в бедро, который Мамедов нанес предпринимателю, после чего сразу скрылся из кафе на такси. Филинов скончался от потери крови еще до приезда врачей - нож попал в артерию.

9 марта 2007 г. Красноармейская межрайонная прокуратура по данному факту возбудила уголовное дело по ч.4 ст.111 УК РФ ("умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего"). В тот же день А.Мамедов был задержан, а 10 марта 2007 г. по решению Красноармейского суда он был заключен под стражу. Причиной конфликта, как сообщают следователи, стала "личная неприязнь". "Доказательств для квалификации действий по мотиву национальной ненависти или вражды не установлено".

Друзья погибшего считающие, что преступление было совершено по национальному мотиву, собрались на центральной площади и пригрозили устроить самосуд. Собравшиеся кричали под окнами азербайджанцев "Ночью мы вас сожжем!". Сотрудники милиции и прокуратуры убедили собравшихся разойтись. Из областного центра вызвали подкрепление.

В тот же день в городе появились листовки с антикавказскими лозунгами, расклеенные, по всей вероятности, активистами Движения против нелегальной иммиграции (ДПНИ), которые традиционно попытались использовать подходящий случай для обострения межэтнической ситуации. Аналогичные лозунги были размещены на сайте ДПНИ. По словам лидера грузинской общины Саратова Темраза Бечвая, в Красноармейске были замечены представители ДПНИ из Москвы, Пензы и Тамбова, которые пытались собрать жителей райцентра на митинг протеста.

10 марта 2007 г. в Красноармейск выехали представители регионального правительства, ГУВД, прокуратуры. Состоялась встреча с депутатами районного собрания "по недопущению возможного межнационального конфликта жителей города".

11 марта 2007 г. состоялись похороны А.Филинова. В траурной процессии приняло участие около 500 человек. После похорон на центральной площади Красноармейска прошел несанкционированный митинг. В нем, по приблизительным подсчетам, участвовало 2,5-3 тыс. человек. По словам очевидцев, в толпе присутствовали скинхеды из Саратова, казаки и активисты ДПНИ. Толпа скандировала "Долой хачей!", требовала "выгнать инородцев" и раздать русским оружие. Милиция задержала 13 активистов праворадикальной партии "Народная воля" с форменными повязками на рукавах. Задержанные были отправлены в РУВД и в сопровождении оперативников выдворены из райцентра.

Часть митингующих с площади пригласили на встречу с главой администрации, районным прокурором и начальником милиции в Дом культуры. Собравшиеся заявили, что "криминальные действия малых народов остаются безнаказанными, русские люди не чувствуют себя защищенными". Участники встречи просили перепроверить все уголовные и административные дела за последние десять лет, в которых упоминаются "лица кавказской национальности", проконтролировать законность их проживания в районе, выслать беженцев, которые не работают или имеют хотя бы одно замечание от правоохранительных органов. В результате была создана инициативная группа "по защите русскоязычного населения и охране правопорядка".

12 марта дело было передано из межрайонной прокуратуры в областную и взято под особый контроль. В Красноармейске, по словам представителей ГУВД, "проводятся профилактические мероприятия с целью нейтрализации возможного обострения межнациональных отношений".


Драка в Саратовской области, в которой погиб местный житель, не была вызвана межнациональной рознью - прокуратура // Интерфакс-Поволжье. 2007. 12 марта.

Убийство с межнациональными последствиями // Коммерсант. 2007. 13 марта.