Новости по теме

Нападение на студентов еврейской школы в Подмосковье

18 февраля 2007 г. на станции Хрипань в Раменском районе Московской области произошло нападение на троих учащихся еврейской школы (ешивы) "Торат Хаим".

К ученикам ешивы, ожидающим электричку на платформе подошли молодые люди в возрасте от 18 до 25 лет, которые начали требовать дать закурить, интересоваться, куда они едут и т.д. Далее нападавшие стали выяснять национальность учащихся еврейской школы и потребовали показать паспорта. Началась драка, в результате которой один из учащихся (гражданин Израиля) был госпитализирован с сотрясением мозга.

Нападавшие скрылись, запрыгнув в подошедшую электричку.

21 февраля 2007 г. по факту нападения было возбуждено уголовное дело по пп "а", "г" ч.2 ст. 161 ("грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для здоровья").

"Надзор за данным делом осуществляет прокуратура. По делу дано указание тщательно проверить версию совершения преступления из-за национальной ненависти, а также возможной переквалификации уголовного дела на статью "разбой", - сообщили в пресс-службе прокуратуры Московской области.