Новости по теме

Нацистские лозунги на рок-концерте в Пермском крае

В конце января 2007 г. в Пермском крае в г. Березники в Культурно-деловом центре прошел рок-концерт альтернативной музыки с участием местных групп и команд из Перми. Во время выступления березниковской группы "БлокАда", открывшего концерт, солистом группы, одетым в комуфляжную форму, была исполнена композиция "Хайль!".

Как сообщает корреспондент газеты "Пермские соседи" (вероятно, присутствовавший на концерте), после объявления песни "зал взорвался в приветственном крике" после чего "около десятка бритоголовых подростков, одетых в заправленные в кожаные армейские ботинки брюки цвета хаки, организовали в центре танц-пола круг и под припев "Зиг хайль!" выкидывали руку в фашистском приветствии", а затем "устроили своеобразный танец ритуал больше напоминающий драку".

По сообщению газеты, лишь единицы из числа зрителей (по большей части - 15-16-летних подростков) покинули зал в знак протеста, и только один - "не побоялся находящуюся в фашистском экстазе наэлектролизованную толпу и многочисленных бойцов из отряда Шериф, которые охраняли сцену, и запустил пустую банку из-под пива в солиста бесноватой рок-группы". После концерта, около полуночи, группа подростков, посетивших концерт, распевала на остановке "Зиг хайль, пугая редких прохожих".

По информации корреспондента, в некоторых березниковских школах созданы небольшие отряды под названием "младших скинов" (13-14-летних) - папсы. Для "посвящения" в скинхеды новичок дерётся против троих "папсов".