Новости по теме

Белгород: 18 избитых за месяц

В течение ноября - первой половине декабря в Белгороде от рук скинхедов пострадало 18 иностранных студентов, обучающихся в Белгородском государственном университете.

Причем иностранные студенты сами подчеркивают, что, хотя нападения на них бывали и ранее, они не носили столь систематического и ярко выраженного расистского характера.

Первый случай произошел в первой половине ноября. На возвращавшегося домой студента из Палестины с криками "Россия для русских" набросились трое бритоголовых молодых людей, вооруженных ножом. К тому моменту, когда на помощь пострадавшему прибежали его сокурсники, ему успели нанести еще два ранения.

Потасовка прекратилась только после того, как кто-то из проходивших мимо русских студентов крикнул, что сейчас вызовет милицию. Услышав это, нападавшие скрылись. Пострадавший был госпитализирован. Дело о нападении расследуется областной прокуратурой, но на декабрь 2006 года расистский мотив в деле не фигурирует.

Все остальные нападения, происходившие между университетскими общежитиями и гипермаркетом, в котором иностранцы покупают продукты, были организованы по той же схеме: несколько человек с криками "Россия для русских!" подбегают к иностранцам и начинают их жестоко избивать, после чего скрываются. Правда, вооруженных нападений больше не было.

При этом в милиции официально подтверждают лишь 4 нападения. Помимо арабского юноши пострадавшими признаны двое латиноамериканцев и китаец.

После того, как иностранные студенты обратились в ректорат с требованием обеспечить их безопасность, улицу в районе общежития начали патрулировать сотрудники милиции, однако это не прекратило нападения, поскольку весь маршрут от гипермаркета до общежития милиция не контролирует.

Более того, 1 декабря несколько подозреваемых в избиениях было задержано. Ими оказались несовершеннолетние подростки, которые проходили свидетелями по делу об экстремистской группировке, организовавшей нападение на цыганскую семью в 2005 году. Причем в прокуратуре области заявляют, что свидетелями они проходили только потому, что их причастность к нападению на цыган не была доказана. Были они отпущены и на этот раз, поскольку не достигли возраста уголовной ответственности по тем преступлениям, которые им хотели инкриминировать сейчас.

Ссылки на данную статью [3]