Новости по теме

В Омске убит гражданин Казахстана

29 ноября 2006 г. в Омске совершено нападение на 33-летнего гражданина Казахстана, водителя троллейбуса Галимжана Бусурманова. Вечером того же дня пострадавший скончался от полученных множественных ножевых ранений в больнице скорой медицинской помощи N1, куда был доставлен.

Следствием был установлен и задержан подозреваемый - 19-летний студент 4-го курса педагогического колледжа N 1 Михаил Проскурин. В день убийства он вместе с тремя своими приятелями после распития спиртных напитков встретил на улице человека азиатского фенотипа (Г.Басурманова). Именно это обстоятельство вызвало у М.Проскурина взрыв агрессии, и он охотничьим ножом нанес незнакомцу шесть ударов в спину и один - по правому плечу, после чего скрылся с места преступления. Убегая, они выкрикивали: "Нерусским здесь места нет, таких надо убивать!"

На плече задержанного обнаружена татуировка в виде кельтского креста с английской аббревиатурой, означающей "белое движение бритоголовых". При обыске у него в квартире изъята экстремистская литература. Сам Проскурин свою принадлежность к движению скинхедов отрицает, а убийство изображает как неумышленное следствие бытового конфликта (якобы незнакомец первый толкнул его приятеля, между ними завязалась драка, а Проскурин просто вступился). Однако судебно-медицинская экспертиза не подтвердила его показания - на теле погибшего, кроме колото-резаных ранений, не обнаружено никаких следов, свидетельствовавших об обоюдной борьбе или самообороне.

По факту преступления возбуждено уголовное дело по п. "л" ч. 2 ст. 105 УК РФ (умышленное убийство, совершенное по мотиву национальной, расовой ненависти).

Ссылки на данную статью [2]