Новости по теме

Рецепт межнационального согласия - в этнической дискриминации?

20 сентября 2006 года Мурманский региональный выпуск газеты "Аргументы и факты" опубликовал статью Константина Сомова "Цена дружбы народов", посвященную межэтнической ситуации в Мурманской области. Поводом к написанию статьи стали события в Кондопоге.

Наиболее значимое место в статье - высказывание заместителя начальника областного УВД Валерия Звонцова, сделанное в контексте рассуждений о том, что милиция не может справиться с криминальными группировками, контролирующими местные рынки. Начальник милиции общественной безопасности Мурманской области предложил свой рецепт установления межнационального мира: "Почему возник конфликт в Карелии? Местное население не могло торговать на рынке. Поэтому там может возникнуть любой конфликт. Нужно законодательно закрепить: 30 процентов торговых площадей могут иметь азербайджанцы, 70 процентов — местные".

Понятно, что неэффективность милиции всегда гораздо легче оправдать не внутренними (коррупция, низкая квалификация и т.п.), а внешними (несовершенство законодательства) причинами. В этом смысле высказывание В.Звонцова не является неожиданностью. Однако показательно, что полковник милиции, т.е. человек с высшим юридическим образованием, вероятно, даже не осознает, что подобные высказывания являются дискриминационными, призывающими ввести ограничение на определенные виды деятельности по этническому принципу. Еще более показательно, что корреспондентом эти высказывания воспринимаются и, соответственно, преподносятся читателю, как позитивные, направленные на установление в регионе межэтнического мира.