Новости по теме

Глава Карелии солидаризовался с националистами

5 сентября 2006 года газета "КоммерсантЪ" опубликовала комментарий главы Республики Карелия на события в Кондопоге, в котором Сергей Катанандов фактически солидаризовался с националистами, оправдывая действия погромщиков "несоответствием менталитета приезжих", разделив жителей города, граждан России на "наш народ" и "другой народ".

Дословно он заявил следующее: "Главной причиной стало то, что на наших глазах группа представителей другого народа вела себя дерзко и вызывающе, игнорируя менталитет нашего народа. Северных людей нужно долго доводить. В общем, я понимаю чувства тех людей, которые вышли на улицу. Но при этом мы сделаем все возможное, чтобы зачинщики беспорядков были наказаны и права граждан России, в том числе и уроженцев Кавказа, соблюдались. Наша цель - выгнать отсюда наглую дерзкую молодежь, которая нас не уважает, причем местные власти и правоохранительные органы явно закрывали глаза на многие злоупотребления (взять хотя бы гонки на "Мерседесах" без номеров)), тогда как наши граждане за те же нарушения несли ответственность по полной программе. Мы не против жителей Кавказа, наоборот, наши двери всегда открыты для честных и трудолюбивых людей, но мы не позволим не уважать наши законы" (выделено нами - ред.).

Комментарий: Центр "СОВА" уже обращал внимание на неадекватное поведение региональных властей. См., например: Директор Центра "СОВА": власти Чечни и Карелии ведут себя как племенные вожди // ИА REGNUM. 2006. 5 сентября.
Ссылки на данную статью [2]