Новости по теме

Антисемитские листовки на севере Москвы

10 июня 2006 года в районе метро Бибирево (на улице Бибиревская) на подъездах нескольких домов были расклеены антисемитские и одновременно антимигрантские листовки, украшенные стилизованной свастикой и аббревиатурой "ВНП" (Великоросская Национальная партия).

Листовка, изобилующая грамматическими ошибками, содержит набор стандартных обвинений в "еврейской оккупации России" и призывы "бороться, за освобождение России от преступной власти еврейских оккупантов" (ср. с заявлениями полковника В.Квачкова).

По свидетельству очевидцев, расклейкой занимались три спортивного вида взрослых мужчины (старше 30 лет), вышедшие из здания располагающейся неподалеку школы.

Часть листовок была сорвана местными жителями.

Комм. ВНП - карликовая национал-радикальная группа, возглавляемая Александром Червяковым, бывшим редактором журнала :Русский хозяин;. Напомним, что А.Червяков задерживался в 2000 году за распространение нацистской литературы. Его заместитель Андрей Семилетников подозревался в организации погрома у метро :Ясенево; 21 апреля 2001 года. За возбуждение национальной ненависти журнал был закрыт в 2002 году решением Черемушкинского суда Москвы, однако был перерегистрирован и сейчас выходит как "Великоросский хозяин". В течение нескольких лет группа не вела никаких активных действий. И лишь в 2006 году вновь начала проявлять публичную самостоятельную активность.

Соб. инф.

Ссылки на данную статью [1]