Новости по теме

Националисты отмечают Первомай

1 мая 2006 г. в России прошли первомайские митинги и шествия. Во многих городах на этих митингах под социальными лозунгами выступили националисты. Накануне ряд левых организаций выступил с открытым письмом, протестующим против шествия ДПНИ в колонне коммунистов в Москве.

В Москве в митинге, организованном коммунистами, приняли участие члены Движения против нелегальной иммиграции (ДПНИ). Вместе с ДПНИ в колонне коммунистов на московском шествии выступали скинхеды, активисты "Народного контроля", НДПР, Союза православных хоругвеносцев и "Национального союза", РОД, Русского порядка и "Национал-патриотов России".

Во время проведения митинга на Калужской площади сотрудники милиции потребовали от активистов ДПНИ, участвовавших в первомайской демонстрации, снять с себя всю атрибутику и свернуть свои флаги, что, впрочем, выполнено не было.

Около здания Госдумы активисты "Авангарда красной молодежи" (АКМ), узнав, что в колонне КПРФ шли активисты Движения против нелегальной иммиграции (ДПНИ), устроили живой заслон перед металлоискателями при входе на Театральную площадь, выкрикивая лозунг "Фашизм не пройдет!", после чего группа примерно из 10 скинхедов начала драку. Сотрудники правоохранительных органов оттеснили участников драки. Несколько человек были задержаны. Отметим, что это единственный известный нам в этот день случай, когда действия националистов были остановлены сотрудниками милиции.

Показательно, что активисты ДПНИ накануне шествия запретили "своим" участникам использовать нацистское приветствие (вскинутую вниз ладонью правую руку), заменив ее на вскинутый кулак (фактически - антифашистские приветствие "РотФронта").

В Санкт-Петербурге "Славянская община Санкт-Петербурга и области" (организационно близкая к НДПР) прошла 1 мая по Невскому проспекту под лозунгами "Славяне, объединяйтесь!", "Русские идут!", "Россия - русская земля!", "Геноциду русского народа - нет!", "За Русское Дело", "Долой нелегальных иммигрантов!", "Слава России!". После шествия на Исаакиевской площади прошел митинг, где выступили руководители фонда "Славянское Братство Взаимопомощи" (СБВ), Петербургского отделения ДПНИ, "Молодёжного евразийского союза". Выступающие призывали "к сплочению русского народа перед лицом непрекращающегося геноцида и унижений, сокращения жизненного пространства и неконтролируемой этнической оккупации". На площади распространялись националистические листовки и газета "Славянская Община".

В Ульяновске в первомайском митинге приняли участие активисты "Русского национального единства" (РНЕ). Члены РНЕ, одетые в черную одежду и повязки с изображением символики РНЕ, выстроились в шеренгу и прошествовали в общей колонне по центру города. Активисты РНЕ подали заявку на участие в митинге и получили разрешение. По словам начальника управления по работе с правоохранительными и административными органами Валерия Орлова, активисты РНЕ подали заявку как ряд физических лиц. "А символика не запрещена... Ничего плохого эти ребята не делают. И даже их устав несет вполне положительный настрой. Просто всех пугает символика, напоминающая свастику", - заявил В. Орлов.


По материалам праворадикальных сайтов.

Первомайские митинги в Москве // Коммерсантъ. 2006. 1 мая.

Ссылки на данную статью [1]